Высокая кухня в школьной столовой

В школах Иркутского района проходят проверки качества горячего питания

Вместе со специалистами комитета по социальной политике, отдела потребительского рынка администрации Иркутского района и представителями общественности мы приняли участие в одной из проверок, которая прошла в Гороховской общеобразовательной школе.

Здоровое питание — здоровый человек

Такие рейды в образовательных учреждениях проходят постоянно. В этом учебном году разница лишь в том, что их приходится организовывать в период пандемии. А как же иначе? Здоровое полноценное питание — здоровый человек.

В Гороховской общеобразовательной школе нам показали, как организовано питание в условиях ограничений, как учителя разводят потоки учащихся, сокращая количество контактов. Однако главное всё-таки — продукты, которыми кормят детей, организация технологического процесса.

Первым делом специалисты комиссии отправились на проверку пищеблока. Здесь он собственный, поэтому обеды готовят на месте.

Уже по внешнему виду кухни могу сказать, что она выглядит чистой, ухоженной. Все продукты имеют соответствующую документацию, хранятся по правилам. Ведутся журналы бракеража и здоровья. Ежедневно снимаются пробы всех приготовленных блюд, — прокомментировала ведущий инженер-технолог администрации Иркутского района Кристина Архокова.

Нас пригласили в столовую в самое оживлённое время — обеденное. Здесь заканчивают последние приготовления: протирают столы, разливают компот, раскладывают свежие перцы. Само блюдо появляется на столе в последнюю очередь. До того как его попробуют, оно должно оставаться свежим и горячим. Одновременно кормят около 80 мальчишек и девчонок, поэтому забот у кухонных работников хватает.

Что сегодня на обед?

Борщ со сметаной и картофельное пюре с котлетой. Вкусная классика. Школьное меню соответствует требованиям СанПиН. Оно достаточно разнообразное. На обед обязательно должны быть первые блюда, супы, и вторые блюда из макаронных изделий, круп, мясных полуфабрикатов и рыбы, обязательны напиток и хлеб. На завтраки в основном подаются каши, запеканки, омлеты, выпечка. Стоимость одноразового питания в зависимости от возраста ребёнка составляет 68 и 79 рублей, двухразового — 121 и 139 рублей.

Всего в школе обучаются 282 человека, 226 из них питаются бесплатно: это ученики 1–4-х классов, дети с особенностями здоровья и особенные дети. Остальные обедают за счёт собственных средств, — рассказала социальный педагог и ответственная за питание учащихся Гороховской общеобразовательной школы Александра Якутова.

И вот долгожданная перемена. Столовая постепенно наполняется звонким смехом — у ребят 5–7-х классов обед.

Для учеников 5–11-х классов в школе организовано двухразовое питание — после первого урока дети завтракают, после 12:00 — обедают, — уточнила Александра Якутова.

Свободная продажа вкусностей предусмотрена после пятого урока. Школьники могут купить в буфете любую выпечку, но, как говорят сотрудники, чаще всего берут сосиску в тесте или пиццу. Такие вот современные предпочтения. Однако вернёмся к обеду.

Приготовлено по-домашнему

Классы запускают в столовую с периодичностью в 5–10 минут во избежание столпотворения. Учителя следят за всем процессом, помогают разбирать тарелки. Семиклассница Алиса отодвигает суп в сторону и сразу приступает к котлете с картошкой.

Мне нравится, как готовят в столовой, но бывают дни, когда нам дают то, что я не очень люблю, например, супы. Тем более мама вчера на ужин его готовила. А вот картошку с котлетой просто обожаю, — поделилась своими вкусовыми предпочтениями девочка.

Заместитель председателя комитетае по социальной политике администрации Иркутского района Ольга Неделько внимательно смотрит на ребятишек, ведь ей важно понять, как кормят в столовой. «Вкусный обед?» — спрашивает она. «Вкусный!» — дружно отвечают школьники. «А витамины, яблоки, вам дают?» — уточняет Ольга Александровна. «Часто!» — отвечают ребята.

Но, как говорится, Васька слушает, да ест. И даже тарелки облизывает. Вот как вкусно! Однако же доверяй, но проверяй! Снятие пробы — наиважнейшая часть всего мероприятия. Нам накрывают на стол и дают ту же еду, что и детям. Все блюда вкусные и свежие, приготовлены по-домашнему, с любовью. Представитель Совета ветеранов Гороховского МО Людмила Ефременко отмечает, что порции большие, даже взрослый наедается, а ребёнок тем более. Вывод напрашивается сам собой — питание в Гороховской школе организовано отлично.

Может, кому-то что-то и не нравится, к примеру, свежие перцы, которые съели на обед далеко не все мальчишки и девчонки, но, как говорится, о вкусах не спорят. И тот факт, что голодным с обеда никто не ушёл, очевиден.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО