Ни минуты покоя…

Именно так называется новый проект районной ветеранской организации, в рамках которого прошла VIII Зимняя спартакиада пенсионеров Иркутского района в Никольске

В мероприятии приняли участие более 100 человек из 13 муниципальных образований района.

Спартакиада ежегодно проводится в рамках программы «Активное долголетие». Она включает в себя различные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, в которых участвуют пенсионеры от 55 до 80 и старше.

Цель нашей программы заключается в том, чтобы пожилые люди прожили как можно дольше, занимаясь активными видами отдыха, а не встречали старость, сидя на завалинке, — рассказала председатель районного Совета ветеранов Любовь Медведева.

Спартакиада проходит два раза в год. Зимой — это лыжные гонки, эстафета, настольный теннис, дартс, стрельба. А летом основные виды спорта — лёгкая атлетика и скандинавская ходьба. «Самые любимые наши активности!» — с радостью говорят пенсионеры.

У каждого вида спорта свои поклонники, особенно почитаемых соревнований, к примеру, зимой нет. А вот летом… Районный Совет ветеранов стал первым, кто начал пропагандировать скандинавскую ходьбу, и она всем полюбилась, — поделилась Любовь Медведева. — Стали создаваться группы, а мы озадачились приобретением спортивного инвентаря. Покупали скандинавские палки за счёт грантов, помощь оказывали спонсоры, администрация района, главы муниципальных образований.

Увлечение необычным спортом вылилось в фестиваль скандинавской ходьбы, который проходит ежегодно летом. И его все ждут с нетерпением. Во время этого мероприятия проводятся мастер-класс по скандинавской ходьбе, квест «Игры наших предков». Каждая команда показывает забытую старую игру, объясняет её правила и приглашает всех к участию.

Ещё снег до конца не растаял, а уже началась подготовка к летней спартакиаде. А как же иначе? Ведь соревнования проходят всерьёз. Здесь завоевывают места и поднимаются на пьедестал почёта.

Так, в зимней спартакиаде в общекомандном зачёте одержала победу команда Хомутовского МО, второе место у ветеранов Уриковского МО, третьими стали спортсмены из Молодёжного МО.

А как будет летом? Поживём — увидим.

Татьяна ИВАНОВА