Живи, моя профессия, живи…

Директор усть-кудинского ДК Ольга Медведева проработала в сфере культуры четверть века, в мае 2021 года она отметит важную дату — 25 лет своей профессиональной деятельности.

Отсчёт идёт с 1996 года, когда Ольга Николаевна стала студенткой Областного колледжа культуры, выбрав хореографическое направление. Впрочем, ничего удивительного в этом выборе не было. В семье Ольги было кому заложить зёрнышки творчества. Мама работала учителем в школе и вела театральный кружок, проводила культурные мероприятия. Поэтому ещё в детстве маленькая Оля начала танцевать, играть в спектаклях и читать стихи. Позднее она всё-таки выбрала танцы, стала побеждать на конкурсах и фестивалях, поэтому сомнений, куда пойти учиться, не возникало.

После учёбы Ольга сначала стала руководителем кружка, потом художественным руководителем, а потом, в 2007 году, и директором.

Счастье — трудиться в новом ДК

Дома культуры в Усть-Куде не было более 16 лет. Все занятия проходили в приспособленном здании АО «Сосновгео», а концерты и праздники — на школьной сцене. Поэтому появлению нового современного ДК в муниципалитете до сих пор не нарадуются.

В усть-кудинском ДК 15 клубных формирований. Их посещают больше двухсот жителей муниципалитета. Недавно появилась новая хореографическая студия «Созвездие» — своеобразный символ нового ДК. Её ведёт молодой перспективный педагог Валентина Тимофеева.

В усть-кудинском ДК проходят мастер-классы, которые организовывает руководитель объединений в выходные дни Тамара Медведева. Так, недавно прошёл мастер-класс по работе с эпоксидной смолой: получились необычные, удивительные картины.

Для более взрослых усть-кудинцев тоже есть клубы по интересам. Пользуется популярностью народно-вокальный ансамбль «Ангарские зори». Коллектив не только активно участвует в культурной жизни муниципалитета, но и различных творческих мероприятиях. Недавно он стал победителем областного конкурса «Поющее Приангарье», тем самым подтвердив звание народный (под руководством Александра Невратова и Галины Киселёвой).

Народно-вокальный ансамбль «Нежность» уже 14 лет радует своими выступлениями, занимает призовые места, достойно подтверждает своё звание (руководитель Елизавета Протопопова). В марте в усть-кудинском ДК прошло традиционное массовое мероприятие среди организаций и учреждений — вокальный конкурс «Битва Хоров».

Участие в битве приняли более 60 человек! Встреча коллективов прошла впервые на новой сцене ДК в доброй, семейной атмосфере, расскзала Ольга Николаевна.

Библиотекарь Алёна Куликова проводит в разных форматах свои мероприятия с читателями и сама является их активной участницей.

Любое творчество не обходится без работы звукооператора Оксаны Прокопьевой, от неё зависит качественное музыкальное оформление в любом творческом выступлении.

В Доме культуры трудится Людмила Маркина. Именно ей обязаны усть-кудинцы появлением «Клуба любителей театра», творческих объединений «Романтик» (родителей) и «Фантазёры» (их детей).

Когда близкие рядом

Говорят, дело спорится, когда рядом трудятся единомышленники.

У нас одна большая дружная команда с новыми идеями, и нам всё удаётся, поделилась директор.

Кстати, в этой же команде и муж Ольги Николаевны, который всегда приходит на помощь: и в оформлении сцены, и изготовлении реквизитов… Хотя его и нет в штатном расписании.

Раньше супруг говорил: «Не люблю праздники, потому что тебя дома нет!» А теперь поддерживает не только словом, но и делом. В вопросах, где требуется мужская рука, он просто незаменим! поделилась директор.

Сейчас Дом культуры «Созвездие» задумывается над новым проектом по развитию туризма в муниципальном образовании. В Усть-Куде есть о чём рассказать и на что посмотреть.

Ольга Медведева очень любит свою работу и готова сделать всё для того, чтобы культура на селе жила и развивалась, чтобы творческие коллективы брали новые высоты, а жители находили в Доме культуры, как и много лет назад, увлечения по душе и именно его считали главным местом для общения и духовного развития.

Татьяна ИВАНОВА