Маленьким жителям Большой Речки

В посёлке началось строительство детского сада на 140 мест

Возведение детского сада на 140 мест началось в посёлке Большая Речка. Он будет располагаться по старому адресу: ул. Ленина, 1.

Об особенностях проекта садика, сроках строительства и ввода в строй нового объекта 26 марта на родительском собрании рассказали представители Сибирского инвестиционного проектного института, строительной компании ООО «Инвертер», а также руководители администрации Иркутского района и Большереченского МО.

Детский сад планируется построить по типовому проекту, в оформлении его фасада будет использована морская тематика. В учреждении разместятся шесть групп: в каждой предполагается наличие спальни и игровой комнаты. Проектом предусмотрены пищеблок полного цикла, спортивный и музыкальный залы. На территории садика для каждой группы будет оборудована игровая площадка. Здание подключат к централизованному тепло- и водоснабжению, — рассказала главный архитектор проекта Юлия Лисовая.

Детский сад возводится в рамках национального проекта «Демография», средства на его строительство будут направлены из федерального, областного и районного бюджетов. Строительство здания планируют завершить в конце этого года, ввести в строй — в начале 2022 года.

Проектирование детского сада началось ещё в 2018 году. В связи с тем что посёлок находится на территории центральной экологической зоны, проект прошёл экспертизы не только на региональном, но и федеральном уровнях, — рассказала главный инженер проекта Олеся Полякова.

Большереченцы очень рады такому долгожданному событию в муниципалитете, ведь старое здание 1969 года постройки дважды закрывалось по требованию Роспотребнадзора, а в 2020 году и вовсе было демонтировано.

Я вожу своего ребёнка в детсад Листвянки, поэтому строительству нового садика мы, родители, очень рады. Здание совершенно отличается от прежнего. Оно будет современным, красивым и функциональным, — рассказала жительница Большой Речки Яна Алымова.

Также в 2022 году в Большой Речке начнётся строительство дороги по улице Ленина, которая ведёт к школе и детскому саду.

Александр КИЧИГИН