Быть хозяином на земле

В Иркутском районе состоялось выездное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса

Совещание проходило на территории Гороховского МО, в нём приняли участие министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, начальник Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов, глава Гороховского МО Максим Пахалуев.

Чья земля?

Проблема аграриев Гороховского МО в том, что часть удобных для ведения хозяйств земельных участков не поставлена на кадастровый учёт либо поставлена, но не имеет собственников, в результате не может быть вовлечена в оборот.

Так, с 2014 года на территории Гороховского МО Екатерина Вантеева развивает крестьянско-фермерское хозяйство, в котором насчитывается больше 150 голов КРС, фермер самостоятельно обеспечивает скот кормами, в том числе за счёт введения в оборот невостребованных земель.

В 2016 году был получен грант на развитие крестьянского хозяйства «Начинающий фермер». В планах — развитие хозяйства до семейной животноводческой фермы мясомолочного направления. Однако фермерское хозяйство не может увеличивать обороты производства из-за проблем с получением в пользование на законных основаниях земельного участка, который занимает КФХ.

Мы арендовали территорию с постройками у ООО «Родники» в 2014 году, это земли бывшего гороховского колхоза. «Родники» обанкротились, и договора аренды были признаны недействительными. Мы были готовы оформить землю на себя, но сделать это невозможно, потому что участок и строения состоят на кадастровом учёте, но собственника у них нет, рассказала Екатерина Вантеева.

В результате сегодня фермеры даже не могут заключить договор на поставку электроэнергии.

В собственность муниципалитета

В планах администрации Гороховского МО до конца 1 квартала 2022 года завершить работу по оформлению в муниципальную собственность и межеванию невостребованных земель. С 1 июня вступают в силу изменения в законодательстве, позволяющие снять с кадастрового учёта объекты капитального строительства без правообладателей. Соответственно, объекты можно будет оформить в муниципальную собственность как бесхозяйное имущество. На территории Гороховского МО более 150 таких объектов.

Вместе с Мэром Иркутского района Леонидом Фроловым будем решать, как оказать помощь муниципалитету для проведения работы с бесхозяйными участками и объектами. В Гороховском МО много земель, на которых можно организовать сельхозпроизводство, — отметил Илья Сумароков.

Анна ПЕТУХОВА