Пой, «Исхиночка», пой!

Хору ветеранов Молодёжного МО исполнилось 15 лет

В конце прошлой недели в ДК Молодёжного МО прошёл концерт, посвящённый юбилею хора ветеранов «Исхиночка». Известный далеко за пределами муниципалитета творческий коллектив уже 15 лет радует публику Иркутского района и области.

На юбилейный концерт были приглашены глава Молодёжного МО Александр Степанов, депутат Думы Иркутского района Александр Хомич, Совет ветеранов муниципалитета, творческие коллективы.

Дорогие наши ветераны! От всей души поздравляем вас с 15-летием творческой жизни! Мы помним, каким было начало вашей деятельности и не перестаём восхищаться вашим исполнительским мастерством. Желаем здоровья, процветания и покорения новых высот! — поздравил виновников торжества Александр Степанов.

Коллективы Дома культуры Молодёжного совместно с «Исхиночкой» подготовили творческие номера. Вместе с хором выступали вокальный коллектив «Казачата» и хореографический коллектив Ушаковского ДК Siberia.

Поющие сердца

Идея создания «Исхиночки» принадлежит тогдашнему заместителю председателя Совета ветеранов муниципалитета Галине Крыловой. По воспоминаниям старожилов, поющих сердец было много, а петь — совершенно негде. Поэтому пели в те времена чаще у себя дома, для души. Почти все участники хора — бывшие работники Иркутского сельскохозяйственного института (ИСХИ), нынешнего аграрного университета, отсюда и название. За долгую историю хора названия были разные, но лучшее предложила бывший работник образования Людмила Парыгина.

Первым руководителем хора была Елена Куц, школьный преподаватель музыки и пения. Она организовывала репетиции хора ветеранов совместно с детским фольклорным кружком. Когда в Молодёжном ещё не построили Дом культуры и помещения для репетиций не было, тогда большие и маленькие участники хора выходили на улицу и пели на площадке возле администрации. Люди, проходившие мимо, останавливались, слушали импровизированный концерт. Невероятно!

С теплотой вспоминаю то время. Поём с ребятишками, солнышко светит, благодать! Из старого коллектива хора мало осталось людей. Состав ансамбля постоянно меняется: артисты уходят, приходят, переезжают… Репертуар у «Исхиночки» очень разнообразный, песен большое количество, но главное — у нас замечательный хормейстер, настоящий профессионал Андрей Иванов, большое ему спасибо! — рассказала бессменная староста хора Елена Глазунова.

Изюминка хора — семейная пара Вера и Николай Замарацкие, которые большую часть жизни идут бок о бок не только друг с другом, но и с песней. Говорят, есть зрители, которые специально приходят посмотреть на эту пару.

Настоящий праздник песни

Юбилейный вечер ансамбля задался на славу. Талантливый коллектив подарил зрителям не просто концерт, а настоящий праздник песни.

Зрители воочию убедились, что участницы коллектива не просто прекрасно поют, но имеют молодые сердца и своим примером заряжают окружающих положительной энергетикой.

Ансамбль можно сравнить с мехами гармони — то развернётся весь до складочки, то свернётся и просвета не видать, а звук всегда яркий и звонкий остаётся! Пой, «Исхиночка», пой! Ещё долгие-долгие годы!

Татьяна ИВАНОВА