За жизнь без преград

В Иркутском районе обследуют здания на доступность для маломобильных граждан

Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья является первостепенной задачей любого развитого общества. Сейчас уже в каждом муниципалитете действует программа «Доступная среда», призванная сделать всё для того, чтобы маломобильные люди чувствовали себя полноценными членами общества и свободно передвигались в пространстве. Представители администрации Иркутского района, общественных организаций вместе с инвалидом-колясочником Александром Горяшиным и нашим корреспондентом проверили доступность социальных объектов Иркутского района.

Доступная школа. Хомутовское МО

Нам предстояло сделать несколько остановок и выполнить несколько важных задач. Первым объектом проверки стала Хомутовская СОШ № 1. Новое трёхэтажное здание школы оборудовано по самым современным стандартам, а значит, общеобразовательное учреждение готово к обеспечению успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Здесь созданы неплохие условия для учеников с особенными потребностями: на входе уложена противоскользящая плитка, обустроен пандус, широкие дверные проёмы не затрудняют движения. Сразу обращает на себя внимание наличие лифта, благодаря которому маломобильный ребёнок сможет самостоятельно подняться на верхние этажи.

На каждом этаже учебного учреждения имеются туалеты, оборудованные специальной сантехникой, поручнями и держателями. Кабинки оснащены кнопкой вызова помощи персонала в случаях возникновения экстренной ситуации. Казалось бы, всё идеально, но минусы во вновь возведённом здании тоже имеются. К примеру, на территории школы отсутствуют отдельные парковочные места для инвалидов, а в некоторых кабинетах пороги превышают положенную высоту.

Образовательное учреждение обязано обеспечить комфортные условия обучения для всех категорий учеников, поэтому к основному расписанию в школе установили версию ещё и для слабовидящих детей. Что же касается парковки, то с этим вопросом мы уже обращались в комитет по управлению муниципальным имуществом Иркутского района. Обещали, что вскоре эта проблема будет решена, — рассказала директор школы Ольга Романова.

Можно ли попасть в больницы и магазины? Уриковское МО

Магазины — одно из самых важных и самых посещаемых мест у людей, ведь здесь приобретаются товары первой необходимости, продукты.

Объехав несколько торговых точек, стало понятно, что бизнес не проявляет активности в создании доступной среды для маломобильных людей. Например, в деревне Грановщина инвалид-колясочник Александр Горяшин пытался попасть в большой (!) магазин известного в регионе бренда и аптеку, но, увы, не смог. Эти объекты оказались недоступными для таких людей: высокие, непреодолимые пороги, узкие двери, крутые лестницы, отсутствие пандусов и кнопки-вызова.

Похожая ситуация сложилась и в Уриковской врачебной амбулатории. Попасть самостоятельно в жизненно важное место Александр не смог — заезд на пандус разбит, а это значит, что делали его когда-то для галочки, нисколько не заботясь о том, что он может реально пригодиться. Комиссия ещё раз объяснила руководству лечебного учреждения значимость такого элемента.

Самыми важными для маломобильного человека являются как раз-таки аптеки, медицинские учреждения, магазины. А что мы видим? В данном случае даже бабушкам будет очень трудно подняться по такой лестнице, о маломобильных людях и говорить не приходится, — прокомментировала председатель Общественной организации инвалидов Иркутского района Ольга Кашпирова.

Как выяснилось, каждый социальный объект должен иметь «Паспорт доступности», в котором прописаны требования к разного рода объектам в плане их доступности для маломобильных людей: жилым домам, государственным учреждениям, магазинам и торговым павильонам. Их нужно соблюдать, иначе организация доступной среды так и останется только на бумаге.

Дом культуры на все 100! Усть-Кудинское МО

В новом здании Дома культуры в Усть-Куде работа по организации доступной среды выполнена на совесть: удобные пандусы с поручнями, оборудованный по всем правилам отдельный санузел. Широкие дверные проёмы и низкие пороги позволяют беспрепятственно и в кабинет для рукоделия попасть, и в актовом зале концерт послушать.

Люди с ограниченными возможностями здоровья принимают активное участие в наших мероприятиях: посещают кружки, с удовольствием ходят на концерты и праздничные мероприятия. Есть только одно но — отсутствие лифта на второй этаж. Поэтому кружки, которые посещают маломобильные жители, работают на первом этаже, — рассказала директор усть-кудинского Дома культуры Ольга Медведева.

Можно ли считать отсутствие лифта минусом — вопрос. Ведь лифт и шахта заняли бы дополнительную площадь, которая в любом ДК на вес золота.

В тот день специальная комиссия проверила социальные объекты в Ширяевском, Ушаковском и Дзержинском муниципальных образованиях. Вопросов возникло очень много, а вывод один: доступная среда для маломобильных жителей оказалась малодоступна.

Будем продолжать работу в этом направлении. Ведь безбарьерная среда должна быть не только в социальных учреждениях. Первостепенная задача — сделать всё для того, чтобы создание доступной среды для маломобильных людей стало правилом хорошего тона для предприятий и учреждений разных форм собственности, — подчеркнула Марина Ситникова.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО