Христос воскресе!

Воскресение Христово — самый главный, самый важный и самый светлый праздник для христиан, праздников праздник и торжество из торжеств. Словами «Христос воскресе» мы выражаем самую главную суть нашей веры, веры в то, что смерть побеждена — Христос как Сын человеческий победил смерть и воскрес.

Слово Пасха древнееврейского происхождения, означает освобождение еврейского народа от порабощения. Ветхозаветная Пасха совершалась в память исхода еврейского народа из египетского рабства. У христиан название праздника приобрело иной смысл — «переход от смерти к жизни, от земли к небу». Первыми христианами были апостолы — люди, которые хорошо знали Священное Писание, и поэтому в событиях воскресения Христова они увидели очень много параллелей и аналогий с ветхозаветным праздником. Отсюда праздник Воскресения христиане стали называть Пасхой. Новозаветная Пасха — это радость освобождения из духовного египетского плена, где были тьма, смерть, торжество дьявола, власть греха над всем родом человеческим, и господь избавил, вывел нас из этого духовного рабства своим славным воскресением. Апостол Павел написал в послании к коринфянам: «Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша».

Приобщаясь к реальному событию воскресения Христа, касающимся духовной жизни человека, мы узнаём, что Христос своей жертвой и своим воскресением воссоздал в самом себе как новом Адаме возможность родиться не по плоти, а по духу. Совершился переход от тленности, смертности, страстности к новой жизни к нетлению, бесстрастию и бессмертию. Совершился этот переход во Христе, а поскольку каждый человек, приобщаясь ему, становится его членом, то и мы переходим, по существу, от смерти духовной к духовной жизни бессмертия. По всеобщему воскресению человек наследует во всей полноте не только духовное и душевное воскресение, но и телесное. Наша Пасха — Христос.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Священник Михаил МЕЛЬНИЧЕНКО, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, п. Большая Речка