Школа хорошего настроения

Оёкская средняя школа отмечает 95-летний юбилей

На прошлой неделе отметила юбилей Оёкская средняя школа. Праздник в селе был тройным: 175 лет с момента открытия первой церковно-приходской школы, 95 лет — средней образовательной и 45 лет исполняется современному краснокаменному зданию, так его величают старожилы. «Есть ли смысл обозначать все три даты?» — спросите вы. Конечно, есть. Ведь чтобы родились, углубились и устоялись традиции, нужно время.

Со всех уголков страны съехались на юбилей школы её выпускники. Кстати сказать, особого приглашения никому не посылали. Есть в учебном заведении уникальная традиция — устраивать ежегодные встречи выпускников каждого шестого года выпуска. Ведь закончивших Оёкскую школу уже многие-многие сотни, и всех желающих встретиться в маленьком здании просто не разместить. Вот и придумали отличное, легко запоминающееся правило. И в этом году на тройной юбилей собрались ученики 1966-го, 1972-го, 1977-го… 2016-го годов выпуска.

Отложили свои дела и примчались в Оёк из Калининграда, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Владивостока… Посмотреть друг на друга, вспомнить школьные годы, поклониться школе и учителям. Большое школьное братство.

Прикасаясь к истории

Свой воспитательный и образовательный маршрут школа начала в XIX веке. Обучение тогда велось частным образом и в основном детей из богатых семей. Согласно архивным данным, первое учебное заведение — двухклассное министерское начальное училище — было основано в 1846 году.

По результатам ревизий, проведённых в училище в 1886–1893-х годах, видно, что большинство учащихся — мальчики. В разные годы учебное заведение посещали от 45 до 65 учеников. Весной посещаемость занятий снижалась.

Успех школьного дела определяется в первую очередь педагогами — их знаниями культуры, пониманием задач», — читаем в летописи. К сожалению, об учителях сохранилось мало сведений. Согласно документам, в 1888 году учителем был господин Модзалевский из ссыльных поляков, а Закон Божий преподавал священник Владимир Ларев. Позднее работали сёстры Анна и Евгения Сазоновы, родители которых были политическими ссыльными.

«Существовавшая в деревне система образования и воспитания была основана прежде всего на трудовом обучении», — вспоминают историки. Существенную роль играло письменное и печатное слово, фольклор, живой пример старшего поколения. Духовный облик крестьянина складывался под воздействием религии и церкви.

В 1898 году в Оёке работала школа грамотности, переименованная позднее в церковно-приходскую. А в 1926 году по ходатайству районных властей на базе семилетней была открыта средняя школа с полным финансированием штатных единиц для средней школы. В 1971 году начала работать новая краснокаменная школа. В течение многих лет она носила звание героя-революционера Петра Никифорова.

Громкая слава

Сейчас Оёкская школа — одно из самых больших учебных заведений района. В ней обучается 835 мальчишек и девчонок из 10 (!) населённых пунктов Иркутского района. Слава об Оёкской школе гремит по всей Иркутской области, по всей стране. Регалий и званий у учебного заведения столько, что с лихвой бы хватило на несколько учреждений.

В течение трёх лет Оёкская школа включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Образовательная организация имеет инновационный статус по нескольким направлениям:

Стала базовой площадкой по реализации федеральной целевой программы «Русский язык»;
На региональном уровне ей присвоен статус пилотной площадки по реализации концепции непрерывного агробизнес-образования.

Школа признана победителем IV Всероссийского образовательного форума в номинации «100 лучших школ России», всероссийской выставки образовательных учреждений. На VI Всероссийском образовательном форуме она завоевала титул «Лучшая сельская школа».

Оёкская школа — победитель и лауреат различных конкурсов и соревнований по самым разным направлениям: спортивному, творческому, учебному и педагогическому.

Ежегодно учебное заведение выпускает ребят, награждённых медалями «За особые успехи в учении». В 2020 году выпускников-медалистов было девять, 28 ребят получили золотые значки ГТО. Этот список можно продолжить ещё многими-многими пунктами.

Классическое образование

Так в чём же секрет успеха Оёкской СОШ? — спрашиваю у Ольги Павловны Тыртышной, которая уже 13 лет стоит у руля учреждения.

Школа придерживается классической системы образования, я считаю её единственно верной. Какими ребята должны выйти в мир, чтобы найти себя, прожить умную и интересную жизнь? Конкурентоспособными гражданами и просто хорошими людьми, с правильно сформированным мышлением и широким кругозором, способными принимать нетривиальные решения, — убеждённо говорит Ольга Павловна.

Классическое образование обеспечивают 58 педагогов, больше половины которых — выпускники школы. Среди них есть настоящие светила, заявившие о себе на всю страну.

Главный принцип классического образования — работа на результат, и так, без преувеличения, работают все наши преподаватели, — продолжает Ольга Тыртышная. — Учитель математики Вера Непомнящих, например. Дети знают, что в понедельник и среду при всякой погоде и любых обстоятельствах к ней можно прийти на консультацию и что пока тема не будет усвоена, педагог не отступит.

При этом проводят такие консультации педагоги исключительно из чувства долга, любви к профессии и стремления к эффективному обучению. Ни о какой дополнительной оплате речи не идёт.

Классическое образование и учителя-фанаты. Эти вещи неразделимы, — выводит секрет успеха директор. — Но без хорошего настроения всех участников образовательного процесса дело не сдвинется с места.

Школа — это настроение

И в этом не менее важном вопросе директор и завучи держат руку на пульсе. Нет настроения — нет образования. А барометр — детский смех.

Тишина на перемене — верный признак того, что настроение у ребят на нуле и нужно срочно его поднимать. Например, объявить конкурс улыбок или на перемене провести мини-дискотеку. А может, просто конфетами ребят порадовать. У нас всегда они водятся. Сами деньги зарабатываем, можем себе позволить, — смеётся Ольга Павловна.

Школа — это настроение! — будто услышав рассуждения директора, повторяет выпускница 11 «Б» класса Виктория Токарева. — У нас часто проходят различные акции, и это делает жизнь в школе необычайно интересной. На день улыбок, например, писали всей школой пожелания друг другу или просто какие-нибудь интересные афоризмы и прикрепляли их к конфетам. Вот смеху было, когда потом читали эти послания!

А ещё настроение — удивительные люди рядом. Весь посёлок знает, как учитель физкультуры Николай Фурман возит на своей машине ребят близлежащих деревень на вечерние тренировки по баскетболу. Едет в школу, а по дороге юных спортсменов подбирает: не каждый может вечером добраться до спортзала. И тренируются они, если захотят, до самых вечерних петухов. А потому относятся к тренеру, как к отцу родному, и побед у баскетбольной команды не счесть.

Десять лет школьная баскетбольная команда является победителем районных, региональных и даже международных турниров.

Один за всех и все за одного

Настроение — когда один за всех и все за одного и в горе, и в радости.

Всякие неприятности в жизни случаются, тогда всей школой помогаем. Так важно в сложных ситуациях чувствовать поддержку, — поделилась директор. — Мы ведь семья.

Всей школой вместе с родителями и отдыхают в Оёке на Петуховой горе. Это та, что находится по левую сторону при въезде в село. Видели такое когда-нибудь? И всей школой встречают Новый год с главным праздничным блюдом — мороженым. Казалось бы, ничего особенного, но… Необычного мороженого, которое приносит сам Дед Мороз и которое едят всей школой под залпы салюта, некоторые ждут целый год и специально на него приезжают.

И на общешкольные собрания родителей зазывать не нужно, сами приходят, аж по 600 человек… Потому что переживают, чувствуют ответственность, хотят, чтобы жизнь в учебном заведении была интересной и насыщенной.

Переживают за свою школу и выпускники. В первые два года взрослой жизни едва ли не каждый вечер сюда приходят. Может быть, поэтому среди них обязательно есть те, кто хочет вернуться в родную школу уже в качестве учителя. В нынешнем выпуске я знаю, по крайней мере, уже двух таких ребят.

Ольга НЕДЗВЕЦКАЯ