В Дзержинске скончалась заслуженный учитель России Елена Дулимова

4 мая 2021 года на 74 году безвременно ушла из жизни заслуженный учитель России Елена Ивановна Дулимова.

Елена Ивановна родилась в семье госслужащего и домохозяйки на Урале 24 ноября 1947 года. Голодное послевоенное детство, как и у всего поколения. Вскоре семья переехала в г. Слюдянку Иркутской области, где девочка закончила школу.

В 1966 году Елена поступила в Иркутский госуниверситет им. А. А. Жданова, навсегда связав свою судьбу с русским языком и литературой. После окончания университета стала работать учителем в школе п. Дзержинск, которая так и осталось единственным местом работы у педагога. Полвека Елена Ивановна отдала школе и её ученикам!

Это был талантливый, неординарный, до самозабвения преданный своему делу учитель. Елена Ивановна умела найти подход к каждому из своих питомцев, поэтому уже на втором году работы была назначена на должность заместителя директора по воспитательной работе.

Всегда и во всём первая, а скольким детям она дала возможность пережить минуту славы! Сколько открытых уроков, мастер-классов дано этим человеком, сосредоточенным на самых важных культурно-этических проблемах! Отстаивая нравственное здоровье молодого поколения, она умела вовлечь в культурное сотворчество как детей, так и коллег.

Елена Дулимова по праву носит звание заслуженного учителя России, была награждена нагрудным знаком «Общественное признание», её портрет находился на Доске почёта работников образования России.

В 2012 году Елена Ивановна была выдвинута на должность депутата думы Ушаковского МО по первому округу. И здесь в её работе не было формального подхода: всё то же служение людям. А когда было решено ввести звание «Почётный гражданин» села, её кандидатура оказалась одной из первых.

Елену Дулимову уважали и ученики, и их родители, и коллектив. Отзывчивость, внимание к каждому были одними из главных качеств учителя. Невыносимо тяжёлая потеря легла на плечи всех, кто её знал и любил. Особенно велико горе родных. Елена Ивановна была доброй, чуткой, любящей матерью, бабушкой, тётей. Она вырастила и воспитала двух дочерей, дала дорогу в жизнь внукам.

Марина ТОМИЛОВА, учитель русского языка и литературы