Позывной «Иванио»

110 лет назад, 18 октября 1910 года, у жителя села Оёк Ивана Александровича Евсевьева родился мальчик, назвали его в честь отца Иваном. В то время никто и подумать не мог, что этот круглолицый, ясноглазый малыш прославит фамилию Евсевьевых на всю страну.

Через два года после его рождения семья в поисках лучшей жизни перебралась жить в Барнаул. Вскоре началась Первая мировая война и отца семейства, бывшего участника русско-японской войны 1905 года, мобилизовали на фронт. Через какое-то время, после контузии, Иван Александрович был демобилизован из царской армии и вернулся домой, где его с радостью встретили жена и сыновья.

В 1921 году из-за голода, вызванного последствиями разрухи и гражданской войны, Евсевьевы переехали из города в сельскую местность, где жили до 1925 года. Семья была большая, и заработка отца на жизнь не хватало, поэтому дети ходили в школу только зимой, а в тёплое время года батрачили. Семейство было вынуждено несколько раз менять место жительства.

С четырнадцати лет Иван начал работать чернорабочим на Бобровском судоремонтном заводе. В 1927 году профсоюзная организация завода направила его учиться в Красноярскую школу ФЗУ водного транспорта, где он приобрёл специальность столяра. В июле 1929 года мечтавший стать лётчиком Иван Евсевьев добровольно вступил в ряды Красной Армии и по направлению Красноярского городского военкомата поступил в Вольскую военно-теоретическую школу лётчиков. После завершения учёбы, в декабре 1930 года, курсант Евсевьев был переведён в 3-ю военную школу лётчиков и летнабов имени К. Е. Ворошилова в Оренбурге.

Лётчик от Бога

По окончании курса Иван был назначен младшим лётчиком в 93-й авиационный отряд ВВС Украинского военного округа в город Житомир. С первых же дней службы он зарекомендовал себя ответственным и исполнительным специалистом. Через год Иван уже командовал звеном, ещё через полгода — отрядом. Двадцать пятого мая 1936 года старший лейтенант Евсевьев, став лучшим лётчиком округа, получил свою первую награду: за успехи в боевой, политической и технической подготовке был награждён орденом «Знак Почёта».

Когда в Испании началась гражданская война и Советский Союз начал оказывать военную помощь одной из сторон конфликта, Иван написал рапорт с просьбой отправить его на помощь народу Испании. Рапорт был удовлетворён, и старший лейтенант Евсевьев с 13 мая 1937 года приступил к боевому патрулированию в испанском небе.

Сначала командовал звеном истребителей, а в августе принял командование эскадрильей на Арагонском фронте. В сентябре был переведён на Северный фронт, где возглавлял авиационный отряд 1-й эскадрильи самолётов И-16. В воздушных сражениях отличался бесстрашием и хладнокровием.

Герой Советского Союза

Свою первую победу Иванио, под таким позывным знали его испанские коллеги, одержал на Арагонском фронте, где сбил истребитель Fiat CR-32. Судьба щадила молодого лётчика: в одном из боёв самолёт Евсевьева получил 48 пробоин, по прибытии на аэродром техникам пришлось менять плоскость.

За четыре месяца боёв в Испании старший лейтенант Евсевьев сбил лично четыре и в группе — 12 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1937 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, Ивану Ивановичу Евсевьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Шёл 1937 год, который остался в истории нашей страны как время жестоких репрессий, в том числе и среди высшего командного состава Красной Армии. Почти весь руководящий состав армии и флота, став жертвой клеветы и ложных обвинений, был арестован. На освободившиеся высокие должности стали назначать молодых, но уже успевших отличиться в боях в Испании офицеров. Так, после возвращения в СССР Евсевьев, которому было присвоено внеочередное воинское звание полковника, был назначен командиром 71 истребительной авиаэскадрильи.

Тридцатилетний генерал

Многие герои испанской войны быстро росли в должности и звании. Через три месяца полковнику Евсевьеву было присвоено воинское звание комбрига и уже в апреле 1938 года он принял под командование 51-ю истребительную авиабригаду.

В 1939 году, после окончания курсов усовершенствования начсостава при академии Генерального штаба РККА, стал командовать 22-й авиабригадой. Через год Ивану Ивановичу было присвоено воинское звание генерал-майора авиации. Тридцатилетний генерал был назначен командиром 38-й истребительной авиадивизии в Забайкальском военном округе.

В годы Великой Отечественной войны генерал-майор авиации Евсевьев командовал 38-й, 101-й, 102-й и 141-й авиационными дивизиями. Участвовал в боях под Сталинградом. С сентября 1942-го по август 1944-го года, командуя 8-м ИАК ПВО, охранял небо Баку. Некоторое время воевал на Воронежском и 1-м Белорусском фронтах.

Иван Иванович был требовательным и умелым руководителем, обладал высокими организаторскими способностями. В феврале 1943 года за отличную организацию боевой работы был награждён орденом Отечественной войны I степени. В том же году Евсевьев участвовал в организации и обеспечении перелёта правительственной делегации СССР во главе с Иосифом Сталиным в Иран на Тегеранскую конференцию. За успешное выполнение этого ответственного задания он был награждён вторым орденом Отечественной войны I степени.

За подготовку лётных кадров для фронта, успешное переучивание лётного состава на новую технику, обеспечение перегона самолётов иностранных марок из Ирана в СССР командир 8-го авиакорпуса ПВО Иван Евсевьев в ноябре 1944 года был дважды представлен к ордену Красной Звезды.

Семья героев

Все братья Евсевьевы прошли через горнило Великой Отечественной войны, мужественно и самоотверженно защищая родную землю, как когда-то защищал её их отец георгиевский кавалер Иван Александрович. До Победы дошагали лишь двое из них: Иван и Анатолий.

В самом начале войны пал смертью храбрых старший брат — техник-интендант I ранга Пётр Иванович, родившийся в деревни Галки в 1904 году. В мае 1942 года сгинул на полях сражений ещё один брат — политрук батареи 344-го гвардейского миномётного дивизиона Александр Иванович. В марте 1943-го не вернулся из боевого полёта младший брат, пошедший по стопам старшего брата-героя, гвардии лейтенант 47-го авиационного полка дальних разведчиков 24-летний Николай Иванович.

После войны Иван Иванович продолжил воинскую службу. Окончил Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. В 1955 году получил очередное звание генерал-лейтенанта и до увольнения в запас в 1964 году занимал ответственные должности в войсках ПВО страны.

Был награждён орденами Ленина и Красного Знамени. Иван Иванович прожил долгую и насыщенную жизнь. Старость встретил в окружении детей и внуков. Скончался в 1991 году и был похоронен с воинскими почестями на Берковецком кладбище Киева.

Жители Оёка и всего Иркутского района по праву могут гордиться тем, что именно на их земле появился на свет герой-интернационалист, человек чести и долга, достойный сын своих родителей и Отечества Иван Иванович Евсевьев.

Салиса СОРОКИНА, заведующая музеем истории с. Оёк