Берегите природу

В преддверии пожароопасного сезона Голоустненское лесничество и администрация Голоустненского МО провели среди учащихся школ муниципалитета конкурс творческих работ, посвящённых противопожарной тематике.

Тема выбрана не случайно. С 1 мая на части территории Иркутской области, в том числе Иркутском районе, введён особый противопожарный режим. Как себя вести, чтобы отдых в лесу не превратился в трагедию, рассказали мальчишки и девчонки с помощью красок и карандаша.

В конкурсе приняли участие ребята от 7 до 16 лет. Жюри выбрало лучших авторов, ими стали Софья Неофита, Виктория Василина и Татьяна Эрленбуш, поощрение получила Варвара Трофимова. Все победители получат дипломы и подарки.

Творческие мероприятия природоохранной направленности проводятся в муниципалитете на постоянной основе. Так, в марте состоялся конкурс творческих работ «Дом каждой птице», приуроченный к международному Дню птиц. Ребята представили на суд жюри кормушки, скворечники, синичники и дуплянки, сделанные своими руками. Победителям конкурса были вручены красивые иллюстрированные книги о природе Иркутской области. Все работы будут использованы по назначению — их разместят в лесу или населённых пунктах.

По мнению организаторов конкурсов, подобные мероприятия оставляют у школьников глубокий след: становясь старше, из этих мальчишек и девчонок выходят настоящие помощники в вопросах экологии и охраны лесов.

Вадим КЛИМЕНКОВ, начальник территориального управления Министерства лесного хозяйства по Голоустненскому лесничеству