Дело вечное — библиотечное!

27 мая — Всероссийский день библиотек

Если кто-то думает, что в библиотеке можно затеряться среди книг и отсидеться в тиши, то глубоко заблуждается. Это раньше, в отдалённые времена, за библиотекарем закрепился образ тихой женщины, выполняющей рутинную работу. Сегодня быть библиотекарем — это значит удивлять, выдумывать, быть активным и интересным. А если не умеешь, научись, столько возможностей: книги, чаты, сайты…

В советское время трудно было представить, насколько кардинально изменится работа библиотекаря. На территории Ширяевского МО находятся две сельские библиотеки. Самая первая, Лыловская, — с историческими корнями, она была образована в 1901 году в одном из поповских домов, где открыли церковноприходской класс для детей церковнослужителей и одарённых детей зажиточных крестьян.

В 1945 году Лыловская библиотека разместилась в здании сельского клуба. В то время она представляла собой три шкафа с книгами коммунистической направленности. Со временем фонд учреждения увеличивался, менялись библиотекари. В 1959 году библиотека переехала в бывший жилой дом по улице Центральной, 51. В 1972 году в неё пришла работать Вера Лылова. Она сразу поступила в культпросветучилище и обустроила «библиотеку-теремок». Жители деревни Лыловщина вспоминают её с глубоким уважением как человека пунктуального, порядочного, ответственного. К Вере Ивановне можно было обратиться с любым вопросом.

В эти же годы строится ДК Ширяева и при нём открывается Ширяевская библиотека. Первым библиотекарем была Екатерина Забавская, затем Галина Быкова, которая работала в Ширяева по распределению после окончания училища. Она сформировала фонд библиотеки, который состоял из 3,5 тысячи экземпляров книг, завела всю библиотечную документацию, тесно сотрудничала с парткомом колхоза «50 лет Октября», сельсоветом и школой.

В августе 1974 года библиотеку приняла Дина Низамова.

Я просто продолжила все наработанные Галиной Быковой традиции: так же комплектовала фонд через библиотекарский коллектор, обслуживала читателей, вела документацию, — вспоминает Дина Семёновна.

Каждый четверг на Ширяевской молочно-товарной ферме проводились культурно-просветительские мероприятия: беседы, литературно-художественные обзоры.

Приятно было сознавать, что люди с нетерпением ждут этого дня и по-настоящему рады тебя видеть. Неоднократно на этих мероприятиях присутствовали представители местной власти, райкома партии, — рассказала Дина Семёновна.

После 39 лет работы Дина Низамова ушла на заслуженный отдых, а библиотеку приняла Галина Аксёнова. В деревне Лыловщина библиотекарем стала Юлия Шавалиева. Обе получили специальное образование в Иркутском областном колледже культуры.

Начался новый период для наших библиотек: компьютеризация, онлайн-мероприятия. Однако традиции наших библиотекарей-ветеранов остались: это работа с пожилыми людьми — проведение вечеров, организация просветительских выставок, сотрудничество с общественными организациями.

Молодёжи подавай акции, квесты, но история наших сёл всегда востребована. Бегут детишки за информацией по краеведению, на шумные игровые программы, а библиотекари рады всем своим читателям!

Галина АКСЁНОВА, зав. библиотекой д. Ширяева

* * *

Храм мудрости, добра и красоты!

Скажу тебе негромогласно:

«Ты не стареешь, не умрёшь

В угоду фейкам, трендам, пляскам!

Останется зерно добра,

Познаний, разума и чести.

Оно в стенах твоих живёт,

Хранимо женщиною нежной

Как вечный образ божества!

И, откликаясь тихим эхом,

Живи, храни, даруй, твори!

И молодей, и процветай

Отныне и до века

Любовь моя — библиотека».

Дина НИЗАМОВА, 2018