Урок из космоса

Школьники Иркутского района пообщались с космонавтами, находящимися на орбите

Ученики школы посёлка Молодёжный приняли участие в третьем космическом уроке, который прошёл в иркутском военно-патриотическом парке «Патриот» 21 мая. Урок был посвящён одному из школьных разделов физики и назывался «Антенны космической связи».

Космический урок — проект уникальный, познавательный и интересный как для детей, так и взрослой аудитории. Суть проекта — показать ребятам, что школьные предметы интересны и важны и применение им можно найти даже в космосе! В ходе урока ребята ставили опыты, общались с учёными и сверстниками из Москвы, Жуковского и Нижнего Новгорода.

Главное событие урока — это телемост с международной космической станцией, во время которого ребята смогли побеседовать с членами экипажа «Роскосмоса». На связи со школьниками были лётчик-космонавт РФ Пётр Дубров и лётчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации Олег Новицкий.

Увлекательный урок с космонавтами вызвал у ребят бурю эмоций и позволил приобрести необычный опыт, которого не найти в учебниках и книжках.

Сегодня мы приняли участие в невероятном событии, которое оставит в нашей памяти след на всю жизнь! — поделилась впечатлениями ученица СОШ Молодёжного Анастасия Клименко.

Это был увлекательный урок, столько полезной информации, космонавты отвечали на все наши вопросы! Очень интересно! — рассказал ученик Егор Костин.

Новый космический урок при содействии Иркутской областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского транслировался в сотнях библиотек Иркутской области.

Ксения АРТЕМЬЕВА