Туризм — дело перспективное

Дальнейшее развитие отрасли обсудили на постоянной комиссии Думы по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию

Туризм как сфера хозяйственной деятельности имеет огромное значение для экономики района. Его развитие приводит к созданию комфортной общественной среды, новых рабочих мест, интересных туристских объектов, развитию малого бизнеса и увеличению налоговых поступлений. И, что немаловажно, способствует сохранению народных промыслов и национальной культуры.

Безусловно, туристическая сфера в период пандемии оказалась под ударом. Но несмотря на это в Иркутском районе активно разрабатываются мероприятия, направленные на развитие предпринимательства и повышение уровня использования туристского потенциала.

По словам начальника отдела муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства экономического управления администрации Иркутского района Марины Еремеевой, перед администрацией стоит задача не только создать качественный туристический продукт, но и продвигать Иркутский район в качестве одного из перспективных туристических направлений. Так, в районе реализуется программа по оснащению туристских объектов знаками навигации. Совместно с агентством по туризму Иркутской области в минувшем году по Качугскому, Александровскому, Голоустненскому и Байкальскому трактам было установлено 13 таких знаков с указателями, обозначающими месторасположение достопримечательностей.

Не секрет, что в Иркутском районе самыми посещаемыми местами для путешественников являются Листвянка и Большое Голоустное. Близость к Байкалу, развитая инфраструктура, отели любого уровня — от экономкласса до люкса, большое количество кафе и сувенирных лавочек манят туристов из многих стран. Именно в этих посёлках значимость туристско-информационных центров особенно важна. Ведь через них распространяются различные справочные буклеты (к примеру, «Гид по Иркутскому району») и актуальные карты-схемы мест отдыха в Иркутском районе.

Несмотря на то что с марта прошлого года прекратился въезд иностранных туристов и были введены серьёзные ограничения по передвижению российских туристов и, соответственно, работе гостиниц и турбаз, информационные центры проконсультировали 4660 человек, в том числе 1888 онлайн, — рассказала Марина Еремеева.

Важным направлением развития туризма в Иркутском районе является участие в инвестиционных программах. Так, в посёлке Большое Голоустное разрабатывается проект по созданию Байкальской школы новых возможностей «Поколение гениев», который уже получил поддержку на федеральном уровне в форме гранта на 3 млн рублей и вошёл в социальный акселератор Агентства стратегического развития.

В школе новых возможностей «Поколение гениев» ребята будут исследовать природу Байкала и учиться рациональному природопользованию. На базе действующей летней детской научно-исследовательской школы эколагеря «Улигер» планируется создать привлекательный для жителей региона и страны международный центр, деятельность которого будет направлена на образование детей в сфере биотехнологий, повышение уровня экологической культуры, — рассказала Марина Еремеева.

Депутаты отметили, что не стоит забывать и про состояние популярных пеших экскурсионных маршрутов: «Листвянка — Большое Голоустное», «Листвянка — Падь Крестовая — пер. Чёрный — Падь Чёрная», «Падь Семениха — оз. Сухое» и т. д. Ведь в летний период по этим тропам ежедневно проходят сотни людей. Значит, забота об их безопасности должна стоять на первом месте.

С развитием туризма антропогенная нагрузка на особо охраняемые природные территории увеличивается. В этом году мы планируем благоустроить тропу, ведущую на озеро Сухое, в посёлке Большое Голоустное. Также от местных жителей поступают жалобы на постоянное скопление автомобилей возле входа на этот пеший маршрут. Поэтому принято решение оборудовать там парковочные места. Листвянку также ждут перемены. В посёлке будет благоустроена смотровая площадка, оборудована парковка возле возводящегося здания конгресс-центра, — поделился планами заместитель директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма Заповедного Прибайкалья Денис Банщиков.

На заседании постоянной комиссии обсудили и насущные проблемы туристических центров. Так, в Большом Голоустном необходимо решить вопрос о полномочиях населённого пункта при нахождении его в границах Национального парка. А для Листвянки остаются открытыми вопросы разработки нового генерального плана и его утверждение. Параллельно с ним должны быть подготовлены схемы водоснабжения и водоотведения.

Ещё одним важным моментом для развития туризма в Листвянском МО является берегоукрепление. Однако пока неизвестно, кто будет заниматься этим проектом и каким образом реконструкция в принципе будет осуществляться, — отметил и. о. главы Листвянского МО Андрей Ушаров.

По итогам работы комиссии народные избранники отметили, что создание условий, способствующих развитию туризма в Иркутском районе, — одно из приоритетных направлений работы и администрации муниципалитета, и депутатского корпуса.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО