В школу — на автобусе

На постоянной комиссии по социальной сфере Думы Иркутского района рассматривали вопрос об организации подвоза школьников к месту обучения

Как рассказал начальник Управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, сейчас к месту учёбы почти 10 тысяч школьников из 87 населённых пунктов добираются на 117 автобусах. В этом году количество перевозимых учащихся по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1,5 тысячи человек.

Дважды в год эксплуатируемые автобусы проходят технический осмотр. Последний раз он проводился в январе нынешнего года и показал, что все машины исправны и соответствуют необходимым стандартам.

На мероприятия по обеспечению безопасности перевозок учащихся (в том числе оснащение спутниковой аппаратурой ГЛОНАСС) выделено 5,9 млн рублей. Водители автобусов проходят обязательный предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр. Для этого заключены контракты с медицинскими учреждениями района. Финансирование на медобслуживание для данных целей производится из местного бюджета и составляет 4, 08 млн рублей. На ремонт и техническое обслуживание школьных автобусов в бюджете Иркутского района предусмотрена сумма в размере более 900 тыс. рублей.

Основные мероприятия, предусмотренные муниципальной программой «Развитие образования в Иркутском районном муниципальном образовании» на 2018–2023-е и запланированные в первом полугодии 2021 года по техническому обслуживанию и безопасной эксплуатации школьных автобусов, выполнены. Аналогичные мероприятия запланированы на второе полугодие 2021 года, — прокомментировал Роман Зарипов.

Также на комиссии были рассмотрены вопросы капитального ремонта зданий общеобразовательных и дошкольных учреждений района, организации горячего питания в школах, требования к образовательным организациям в целях антитеррористической защищённости.

Татьяна ИВАНОВА