Русское чудо в Урике

В Доме культуры села Урик находится историко-краеведческий музей, который носит имя своего основателя Николая Перетолчина — учителя, отличника народного образования, заслуженного работника культуры РСФСР.

Музей был организован при Уриковской СОШ в 1966 году, он располагался в классной комнате 54 кв. м, насчитывал 920 экспонатов, из них 616 были подлинниками. В 1976 году учреждение получило звание школьного музея, а в 1983 году приказом Министерства культуры РСФСР присвоено почётное звание «Народный музей». В 2001 году он был переименован в историко-краеведческий музей им. Н. В. Перетолчина.

В народе этот музей называют «русским чудом». В экспозиции представлена история декабристов, которые жили в Урике. Николай Перетолчин тесно сотрудничал с различными деятелями культуры из других городов. Вместе с группой ребят-краеведов ему приходилось по крупицам собирать информацию, и сделано было немало.

Так, удалось определить и взять на учёт места в Урике и вблизи него, связанные с памятью декабристов: Подцерковщину, Камчатник, Волконский хвост (вытянутое поле из надела, принадлежащего семье декабриста), диванцы Волконского (каменные, вблизи деревни Усть-Куда) и другие.

Кроме того, был организован розыск материалов по истории Урика и сёл, входивших в бывший колхоз «Знамя Ленина», удалось восстановить связь поколений, собрать бесценный краеведческий материал. Гости музея могут увидеть экспонаты ХVIII, ХIХ, ХХ веков: самовары, сельскохозяйственную утварь, предметы домашнего быта, одежду, а также коллекции колокольчиков, утюгов, подсвечников, старинных монет и многое другое.

Музей продолжает активно работать, сейчас в его фондах находится около 1700 предметов, за год его посетителями становятся более 13 тысяч человек. В 2019 году учреждение стало победителем областного конкурса в номинации «Лучший муниципальный музей Иркутской области».

Сотрудники музея прививают подрастающему поколению культурные традиции, для этой цели создана и действует программа «Кузькины посиделки». Работает и программа «Земляки», в рамках которой учреждение активно взаимодействует с населением. Эта программа позволяет изучить забытые страницы прошлого села, истории людей, их культуру.

Музей участвует в конкурсах и мероприятиях различного уровня, сотрудничает с областным музеем декабристов и краеведческим музеем, принимает их передвижные выставки.

На сайте уриккультура.рф вы можете посетить виртуальные экскурсии и посмотреть видеоролики «Традиции использования сундуков», «Кузнечное дело», «Истории из старого альбома».

В рамках областного фестиваля «Декабристские вечера» в этом году были созданы видеопрезентации «Записки княгини Волконской» и «Награды князя Волконского за подвиги во славу Отечества».

Музей проводит различные уроки, мастер-классы: «Написание гусиным пером», «Поднятие и перенос чугунка ухватом», «Как гладит Рубель», «Кукла-ангел», «Кукла Успешница» и др. График работы музея: вт–сб с 10:00 до 19:00.

Надежда БУТАКОВА, руководитель историко-краеведческого музея

им. Н. Перетолчина, с. Урик