В Иркутском районе проверили ход строительства спортивных комплексов

Ход строительства спортивных комплексов в Карлуке и Плишкино проверили 26 мая. На объекты выехала группа общественного контроля по реализации нацпроектов #ЕстьРешение, сотрудники администрации Иркутского района, представители министерства спорта и министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, а также главы муниципальных образований.

Строительство ФОКа в Карлуке началось в прошлом году, сейчас там вырыт котлован с опорами фундамента, на этой неделе планируется приступить к подведению наружных сетей. Выполнено 7 – 10% от запланированных работ. По муниципальному контракту ввод объекта в эксплуатацию запланирован до 30 сентября 2022 года. Глава Карлукского МО Александр Марусов отметил, что темпы строительства отстают от графика.

Это, в первую очередь, связано с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в 2020 году, что повлекло дефицит рабочих кадров, и приостановкой работ в зимнее время. Новый ФОК ждут жители муниципалитета всех возрастов, здесь мы будем развивать не менее семи видов спорта, посещать его смогут одновременно 50 человек, — отметил он.

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Плишкино завершится в этом году. Уже выполнено около 65% работ. Подрядчик идёт с опережением графика и обещает сдать объект в декабре этого года.

Это первый социальный объект, который появится в посёлке за 40 лет. Конечно, он долгожданный, – отметил глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

Средства на строительство объектов выделены из федерального, областного и местного бюджетов.

В рейтинг объектов в сфере физической культуры и спорта на строительство в 2021 год вошли спортивно-оздоровительный комплекс и ледовый дворец в Хомутовском МО, а также физкультурно-оздоровительный комплекс в Марковском МО.