Налоговый вычет — в упрощённом порядке

Процедура получения налоговых вычетов стала значительно быстрее и проще

С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения налогоплательщиками — физическими лицами инвестиционных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощённом порядке (Федеральный закон от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ»).

В рамках упрощённого порядка налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС России, смогут получить такие вычеты существенно быстрее и без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета документов, подтверждающих право на вычет.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет, будет поступать в налоговые органы (с их согласия) напрямую от налоговых агентов (банков) — участников информационного обмена с ФНС России.

При этом вычетом в упрощённом порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества/договор на ведение индивидуального инвестиционного счёта с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к такому информационному взаимодействию.

Участие банков в информационном взаимодействии с ФНС России является добровольным. Актуальный перечень участников информационного взаимодействия, являющихся основными источниками сведений для предоставления вычета в упрощённом порядке, будет размещаться на официальном сайте ФНС России.

Налогоплательщики будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощённом порядке специальным сообщением в своём Личном кабинете на сайте ФНС России непосредственно по факту поступления от банков сведений, а также смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в Личном кабинете налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Налоговый орган в срок до одного месяца с даты подписания налогоплательщиком предзаполненного заявления осуществляет его камеральную налоговую проверку. В случае положительного решения возврат денежных средств осуществляется в течение 15 дней.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощённом порядке следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключён договор на ведение индивидуального инвестиционного счёта (договор по приобретению имущества).

Новый упрощённый порядок не отменяет возможности получения имущественных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ. Срок проведения камеральной налоговой проверки в таком случае остаётся прежним и составляет три месяца. На процедуры возврата денежных средств отводится один месяц.

Подробнее об упрощённом механизме получения налоговых вычетов можно ознакомиться на промостранице «Упрощённый порядок получения вычетов по НДФЛ», которая размещена на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn38/ Главная страница).

Межрайонная ИФНС России № 12 по Иркутской области