Спилил дерево — посади два!

Вопросы сохранения и восстановления лесов рассматривали на экспертной сессии единороссов

Экспертная сессия «Лесопромышленный потенциал региона. Работа над ошибками и задачи на будущее» состоялась 27 мая в посёлке Молодёжный Иркутского района. Организатором мероприятия выступила партия «Единая Россия».

Иркутская область — один из самых богатых лесом регионов России и лидер по объёму заготовки древесины. Именно поэтому лесная промышленность нуждается в особом внимании. Вопросы сохранения и восстановления лесов рассмотрели в рамках партийной программы «Есть решение».

Первым блоком мероприятия стала установочная часть — спикеры обозначили главные проблемы лесопользования Иркутской области и Иркутского района — незаконные рубки, лесные пожары, регулирование экспорта и лесопереработки.

С докладами выступили министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, председатель КУМИ Иркутского района Семён Чекашкин, глава Молодёжного МО Александр Степанов. Слушателями сессии стали жители Иркутского района, неравнодушные к проблемам лесозащиты Приангарья.

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу — к 2024 году достичь 100%-ного баланса между утраченными и восстановленными лесами. Сегодня мы гарантируем, что добьёмся этой цели. Наш регион идёт к ней опережающими темпами. В этом году Иркутская область возглавила российский рейтинг по искусственному лесовосстановлению, — рассказал Дмитрий Петренёв.

Ежегодно посадка леса проходит во всех поселениях Иркутского района. Уже в мае нынешнего года на 35-м километре Александровского тракта, который серьёзно пострадал от пожара в 2016 году, было высажено 16 тысяч саженцев сосны. Об этом рассказал председатель КУМИ Иркутского района Семён Чекашкин.

Он также отметил, что в муниципалитете большое внимание уделяется профилактике возгораний и борьбе с лесными пожарами. В 2020 году на территории района произошло 25 пожаров (общей площадью 613 га) и четыре (общей площадью 61 га) в этом году. В прошлом году в районе было открыто два пожарных депо: в р. п. Маркова и с. Пивовариха.

Ситуация с незаконной рубкой леса меняется в лучшую сторону. Это связано с тем, что преступления стали чаще выявлять и больше привлекать нарушителей к ответственности, — отметил Семён Чекашкин.

После выступления спикеров началась работа в формате мозгового штурма. Членам трёх команд было необходимо предложить варианты решения существующих в лесопользовании проблем: незаконной вырубки леса, разграбления лесного фонда, деятельности чёрных лесорубов, лесовосстановления, сбора и вывоза мусора. На обсуждение были поставлены вопросы, связанные с функционированием туристической отрасли, работы очистных сооружений, организации инфраструктуры — энергетики, связи, транспортного обеспечения, нехватки объектов социального назначения. Командам необходимо было вспомнить, какие действия в последние годы были предприняты для решения означенных проблем и что следует сделать сейчас.

К первой группе присоединился руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании региона Кузьма Алдаров. Приоритетными задачами на будущее здесь обозначили проблемы использования земель, воспитание культуры природопользования и развитие корпоративной культуры у предприятий по типу «Спилил дерево — посади два».

Во второй группе работали глава Молодёжного МО Александр Степанов и министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. В качестве основных участники выделили задачи, касающиеся сферы туризма и развития береговой линии Байкала в Иркутском районе. Спикеры предложили в рамках благотворительных акций привлекать к посадке деревьев туристов, обязать владельцев турбаз следить за порядком территорий, установить пункты приёма и вывоза мусора, организовать его раздельный сбор. Также первостепенными задачами команда назвала возрождение школьного лесничества в области и возвращение полноценной станции юных натуралистов в Иркутский район.

Для третьей группы приоритетными направлениями стали увеличение количества электроподстанций в районе (для минимизации перебоев электроснабжения) и сотовых вышек для повышения качества мобильной связи, дотации перевозчикам в отдалённые и малонаселённые пункты района и выделение земельных участков для строительства объектов социального назначения. Самым важным из предложений по улучшению политики лесопользования в регионе было признано воспитание экологической ответственности как у подрастающего поколения, так и взрослого населения.

Татьяна ИВАНОВА