Школы, детские сады и дороги — в приоритете

Депутаты Думы Иркутского района дали положительную оценку деятельности администрации и Мэра в 2020 году

Отчёт о результатах работы администрации Иркутского района и Мэра Леонида Фролова за 2020 год был представлен на очередном расширенном заседании районной Думы. В мероприятии приняли участие представители правительства Иркутской области и Законодательного собрания региона, прокуратуры района, главы муниципальных образований, руководители контрольно-счётной палаты Иркутского района, МУ МВД России «Иркутское», общественных организаций, активные жители.

Как отметил Леонид Фролов, весной прошлого года мир столкнулся с пандемией. Населению пришлось жить по новым правилам, а власти — обеспечивать безопасность людей. В Иркутском районе был создан оперативный штаб по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. В сжатые сроки удалось объединить усилия предприятий, ведомств, активных жителей для решения оперативных задач. На территории турбаз и отелей Иркутского района были размещены обсерваторы, организован пошив масок. Администрациями муниципальных образований района была организована раздача средств защиты, продуктов питания, лекарств. Активную помощь оказали волонтёры, участники акции «Мы вместе». Всем пришлось привыкать к новому жизненному укладу, но главные направления работы остались неизменными.

Каждый год Иркутский район преображается — прирастает новыми социальными объектами, детскими площадками, парками и скверами. Это видят жители и оценивают те, кто выбирает местом жительства Иркутский район. В 2020 году администрация не только смогла сохранить, но и приумножить позитивные тенденции развития.

Население

Всё больше людей выбирают для своей жизни Иркутский район. Сейчас здесь проживают 140 тысяч человек. Наибольший прирост населения отмечается в Марковском (+3,6 %), Уриковском (+3,2 %) и Хомутовском (+1,7 %) муниципальных образованиях.

Помочь молодёжи закрепиться на территории — одна из главных задач, которую решают местные власти. Здесь очень важна поддержка на старте. Чтобы обзавестись своим жильём, можно участвовать в программе «Молодым семьям — доступное жильё». В минувшем году жителям района было выдано 45 сертификатов на приобретение жилья.

Бюджет

Несмотря на пандемию все бюджетные обязательства были исполнены. В 2020 году в консолидированный бюджет района поступило 6,49 млрд рублей. Это почти на 14 % больше, чем в 2019 году. Расходы бюджета направлены на социальную сферу — 4923,8 млн рублей (75 % от общего объёма расходов); общегосударственные расходы — 1254,4 млн рублей (19,3 %); жилищно-коммунальное хозяйство — 320,9 млн рублей (4,9 %); прочие расходы составили 15,9 млн рублей (0,2 %).

ЖКХ

Впервые за много лет началось обновление сетей электроснабжения. Введена в эксплуатацию подстанция в д. Столбова, которая разгрузит трансформаторы, не справляющиеся с нагрузкой в холодное время года. Приведены в надлежащее состояние сети в СНТ «Локомотив», «Лесное» и кабельная линия в посёлке Листвянка.

В минувшем году из областного бюджета была предоставлена субсидия в размере 58 млн рублей на выполнение первого этапа проектно-сметной документации на строительство сетей водоснабжения и водоотведения Иркутского района.

В рамках подготовки к отопительному сезону — 2020–2021 произведён капитальный ремонт сетей тепло- и холодного водоснабжения в Патронах, сетей холодного водоснабжения в Пивоварихе, водопроводных сетей в Никольске, котельной в деревне Сосновый Бор и канализационной насосной станции в Хомутово.

Также ООО «Южнобайкальское» провели мероприятия по ограждению трёх источников водоснабжения в деревнях Жердовка, Баруй и Ревякина.

Выполнены работы по монтажу системы химводоподготовки в Ревякина и Усть-Куде. Проведена модернизация тепловой сети в п. Малая Топка и котельной МОУ ИРМО «Оёкская СОШ» .

Для обеспечения жителей Голоустненского, Гороховского, Усть-Балейского муниципальных образований питьевой водой приобретены три автоцистерны на сумму 8,51 млн рублей.

Образование

На данный момент школы посещают более 17 тысяч учеников. Неудивительно, что Иркутский район опережает многие муниципалитеты Прибайкалья по количеству запусков новых социальных объектов. Так, в минувшем году открыла свои двери Хомутовская СОШ № 1, построена школа в р. п. Маркова на 1275 мест, продолжается возведение учебных заведений в Грановщине и Дзержинске. В минувшем году принял ребятишек новый детский сад в Новолисихе, завершены работы по строительству дошкольных учреждений в Дзержинске и Ревякина.

Капитально отремонтировано здание Пивоваровской СОШ. А дополнительным стимулом для занятий физкультурой служат преображённые спортзалы в Максимовщине, Ширяева, Куде и Бутырках.

Районные власти нашли решение и кадровой проблемы: в прошлом году заключены договоры о целевом обучении ещё с 11 абитуриентами — будущими медиками и учителями.

Медицина

Доступность медицинской помощи обеспечивается благодаря общим усилиям регионального Минздрава, депутатов и районных властей. В районе продолжается строительство ФАПов. В прошедшем году на карте появилось ещё несколько таких объектов: в деревнях Турская, Горяшина, Усть-Куда, Худякова, Бурдаковка, посёлке Горячий Ключ. Один их самых востребованных фельдшерско-акушерских пунктов открылся в микрорайоне Западном Хомутовского МО.

Дороги

В 2020 году проведён ремонт десяти дорог к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям общей протяжённостью более 14 км. Отремонтированы подъездные дороги к СНТ «Флора», «Излучина», «Мастерок», «Водоканал», «Химик», «Рябинка», «Искра», СПК «Багульник-2», ДНТ «Петровская слобода» и «Бумажник». Продолжились работы по асфальтированию Голоустненского и обновлению Байкальского трактов.

Благоустройство

Программы развития сельских территорий — хороший шаг сделать своё село или деревню лучше. Такой возможностью активно пользуются муниципальные образования Иркутского района. Благодаря этому появились уютные места для отдыха в Никольске, Оёке, Урике и мкр-не Луговом. На территории открылись новые детские и спортивные площадки. Так, ребята из Марковского МО с удовольствием проводят досуг на первом в районе скалодроме, а около местной школы в прошлом году появились полноценный скейт-парк и площадка для воркаута. Жителей Урика, любителей спорта, теперь часто можно встретить на большом ФОКе, который открылся в 2020 году. Место для занятия спортом появилось также в Худякова, хоккейный корт — в Максимовщине.

К 75-летию победы в ВОВ в посёлке Молодёжный открыли Аллею ветеранов. По инициативе жителей и при поддержке глав муниципалитетов в Урике, Большом Голоустном, Тальке и мкр-не Луговом появились новые и капитально отремонтированные мемориалы в память односельчан, участвовавших в боях.

Сельское хозяйство

Дачники обеспечивают овощами себя, а фермеры и сельхозпредприятия трудятся на благо общества. Иркутский район является лидером по выращиванию картофеля и овощей. В прошлом году произведено 16 тыс. т картофеля, посажено почти 8,5 тыс. га зерна и 300 га овощей. Растут показатели по надоям и производству мяса. Поголовье крупного рогатого скота приближается к шести тысячам.

Районные КФК получают гранты на развитие, участвуют в программах по поддержке сельхозтоваропроизводителей. В 2020 году начал работу завод по производству комбикормов.

Стратегия развития

До 2035 года в Иркутском районе планируется построить 93 объекта образования, 51 фельдшерско-акушерский пункт. Администрация Иркутского района активно работает с правительством Иркутской области, значительные ресурсы привлечены из федерального бюджета.

Планируется прокладка канализационных систем на Байкальском, Якутском, Александровском, Голоустненском и Плишкинском трактах.

В ближайшей перспективе запланировано возведение школ в Дзержинске, Грановщине, Большом Голоустном, мкр-не Берёзовом, детских садов — в Молодёжном, Большой Речке, Усть-Куде.

Продолжатся работы по возведению ФОКа в Плишкино и Карлуке и ремонту школьных спортзалов и пищеблоков, автомобильных дорог. Завершится проектирование теплосетей в Молодёжном.

Только в 2020 году администрацией разработано 29 проектно-сметных документаций по строительству, капитального ремонту объектов коммунальной и социальной инфраструктуры района.

Галина Кудрявцева, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

Иркутский район отличается от любой другой территории массовой застройкой школ и детских садов. Мы видим, что пока одни социальные объекты вводятся в эксплуатацию, другие уже проходят экспертизы на строительство. Именно поэтому район пользуется большой популярностью. Если люди переезжают сюда на постоянное место жительства, значит, их действительно привлекает быстро развивающаяся территория. Это говорит лишь об одном: администрация района, Дума и активные жители во главе с Мэром Леонидом Фроловым прислушиваются к населению и создают необходимые, а главное — комфортные условия для проживания.

Степан Поляков, председатель постоянной комиссии по градостроительству, земельным отношениям и охране окружающей среды Думы Иркутского района:

Муниципалитет активно участвует в областных и федеральных программах. Отчёт Леонида Петровича этот факт полностью подтверждает. Практически в каждом поселении каждый год появляется всё больше жизненно необходимых объектов: школ, садов, ФАПов, детских площадок и др. Большое внимание уделяется и проблемным вопросам. К ним относятся развитие территорий Национального парка, ремонт дорог и подъездов к населённым пунктам. Но здесь стоит понимать, что такие вопросы быстро не решаются. Это долгий путь, который ещё предстоит пройти.

Антон Малышев, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансово-экономической политике и муниципальной собственности:

В минувшем году была проделана большая работа, направленная на улучшение качества жизни нашего района. На заседаниях, в которых принимал участие Мэр, мы обсуждали вопросы распределения средств бюджета, много раз вносили корректировки и в итоге достойно исполнили его. Хочу выразить благодарность Леониду Петровичу за то, что он серьёзно относится к нашим предложениям и направляет деятельность депутатского корпуса в нужное русло.

Олег Парфёнов, глава Оёкского МО:

Главный показатель эффективности работы районной администрации и Мэра — положительная динамика прироста населения, такими показателями мало кто может похвастаться. Сотрудники администрации, главы поселений и депутаты работают единой командой, имея чёткий стратегический план, отсюда как результат развитие всех сфер жизни района — социальной, жилищно-коммунальной, дорожной. Большое количество новых образовательных учреждений, появившихся в последнее время, тоже показатель серьёзной командной работы.

Геннадий Рыженко, житель Усть-Кудинского МО, председатель Совета ветеранов:

Пенсионерам района всегда уделяется особое внимание. Делается всё для улучшения их физического состояния и долголетия. В муниципалитете работают группы здоровья, администрация помогает в обновлении спортивного инвентаря. Для всех жителей очень важно, чтобы в районе строились поликлиники, появлялись школы, спортивные объекты. И это всё благодаря слаженной работе администрации и Мэра Леонида Фролова.

Подготовила Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО