Потаённая красота камня

Посещая Иркутский район, зачастую туристы первым делом стремятся попасть в посёлки Листвянка или Большое Голоустное, чтобы вдоволь налюбоваться пейзажами Байкала. Однако немногие из них знают, что Иркутская область славится не только красотами озера и деликатесным омулем, но и сувенирами, сделанными из сибирских самоцветов руками местных мастеров.

Уникальное предприятие

Ещё в 2015 году в посёлке Смоленщина Иркутского района открылся музей сибирских камней. Экспозицию представляет ОАО «Байкалкварцсамоцветы», которое работает на территории поселения. Уникальное предприятие сохраняет и развивает традиции сибирской школы камнерезов и уверенно завоёвывает рынки не только России, но и Азии, Европы и Америки.

Когда оказываешься в торгово-выставочном комплексе, дух захватывает от восторга, насколько тонко и изящно выполнено каждое изделие: украшения, письменные приборы, ажурная посуда, сувениры из лазурита, чароита, нефрита, офикальцита. Именно из этих камней талантливые мастера создают настоящие произведения искусства. К слову сказать, чароит — один из самых редких и экзотических камней мира. Его называют сиреневым чудом Сибири, а единственное в мире месторождение находится на границе Иркутской области и Якутии.

Туристы и гости смогут не только познакомиться с историей «Байкалкварцсамоцветов», образцами продукции, но и увидеть, как на их глазах из камней рождаются уникальные произведения искусства, а если что-то понравится, можно приобрести это прямо здесь, — рассказал генеральный директор ОАО «Байкалкварцсамоцветы» Александр Камошин.

Возродить очаг культуры

Предприятие не только радует жителей Приангарья потрясающими сувенирами, но и служит примером социально ответственного бизнеса. Компания помогает детским садам и школам региона, оказывает поддержку при проведении различных культурно-спортивных мероприятий, строит мосты и храмы, приобретает книги для библиотек.

Особое внимание предприятие уделяет той территории, на которой ведёт свою деятельность. В Смоленщине силами «Байкалкварцсамоцветов» был капитально отремонтирован местный Дом культуры. На эти цели компанией было потрачено более 10 млн рублей. В здании сделали перепланировку помещений, отремонтировали крышу, деревянные полы заменили на бетонно-мозаичные, украсив их кусочками чароита и офикальцита — отходами от основного производства.

Сначала хотели сделать косметический ремонт, но в ходе обследования здания выяснилось, что за годы эксплуатации ДК сильно обветшал и нуждается в более серьёзных работах. После ремонта здание преобразилось не только внешне, предприятие закупило для Дома культуры необходимое оборудование и мебель, выполнило благоустройство прилегающей территории. Сейчас «Байкалкварцсамоцветы» взяли на себя оплату аренды и обслуживание здания. ДК несёт расходы только за электроэнергию и отопление. Дом культуры сегодня — полноценное культурное пространство для жителей посёлка. Здесь можно и спортом заниматься, и вокальные навыки подтянуть, и танцевать научиться, — поделился глава Смоленского МО Олег Козырский.

Сердце Смоленщины

А к 70-летию Великой Победы предприятие изготовило и установило на селе мемориал «Память», посвящённый поколению роковых сороковых. Скульптура вернувшегося с войны солдата, обнимающего свою жену и маленького сына, стала сердцем Смоленщины. С обеих сторон от центральной части памятника расположились мощные гранитные плиты. На них закреплены доски из чёрного долирита с выбитыми 177 именами селян — участников Великой Отечественной войны. Именно здесь теперь проводят все знаковые мероприятия муниципалитета, а молодожёны в день бракосочетания обязательно приходят сюда возложить цветы.

На этом месте раньше тоже был памятник. Мы старались поддерживать его в хорошем состоянии, но время берёт своё — стела покосилась, кирпичные стены с именными табличками разрушились. Появилась мысль — к юбилейной дате сделать новый, но финансов было недостаточно, и мы обратились за помощью к «Байкалкварцсамоцветам». На предприятии сразу приняли решение сделать новый мемориал. «Память должна быть крепче гранита», — сказал тогда прежний директор Сергей Костяков. Формат памятника, его художественную идею он выбирал лично. Гранит для мемориала привезли из Санкт-Петербурга, а саму скульптуру отливали из бронзы в Улан-Удэ, — отметил Олег Козырский.

Благодаря социальному взаимодействию местной власти и руководства предприятия Смоленщина с каждым годом становится всё краше и комфортнее, привлекая всё больше людей, желающих здесь жить постоянно. В этом году, например, в селе появились скамейки из габионов (металлических контейнеров), наполненные кусочками офикальцита. Они стали настоящим украшением муниципалитета.

С руководством предприятия мы находимся в постоянном сотрудничестве, строим совместные планы. В ближайшее время хотим облагородить территорию за мемориалом — разбить небольшую аллею, установить скамейки, словом, сделать ещё одно место для отдыха наших селян, — сказал глава Смоленского МО.

ОАО «Байкалкварцсамоцветы» может гордиться полезными и важными делами не только на территории Иркутского района. Около года назад в иркутском храме Преображения Господня силами предприятия сделан великолепный иконостас из знаменитых сибирских самоцветов, 8, 5 м шириной и 5, 5 м высотой, состоящий из 72 (!) частей. На нефритовом фундаменте установлены колонны из офикальцита, между ними резные полотенца, а посередине — Царские врата. Общий вес сооружения составляет 6 т. А всего в процессе изготовления мастерам пришлось перебрать почти полтора десятка тонн (!) самоцветов. Поистине чудо света.

Генеральный директор Александр Камошин отметил, что у предприятия большие планы по дальнейшему развитию, модернизации производства и, конечно, участию в жизни не только района, но и региона в целом.

Единственное в своём роде

В рамках мероприятия «Дни Фаберже», приуроченного к 175-летнему юбилею Карла Фаберже, 360-летию Иркутска и 55-летию «Байкалкварцсамоцветов», музей предприятия посетил эксперт Министерства культуры России, консультант по Фаберже аукционного дома Cristie’s учёный секретарь Мемориального фонда Фаберже Валентин Скурлов.

Несколько лет назад Валентину Васильевичу уже удалось побыть на градообразующем предприятии. Тогда он высоко оценил деятельность мастеров и отметил, что сибирская камнерезная школа наряду с санкт-петербургской и уральской уверенно входит в тройку лидеров камнерезных школ России. Увидев процесс создания потрясающих сувениров, искусствовед полностью подтвердил свои слова.

Смотрите, какая красота вокруг. «Байкалкварцсамоцветы» остаются единственными в своём роде на азиатской территории России. Отличие сибирской школы от других заключается в сочетании Европы и Азии, китайской, японской и бурятской школ, что мне особенно нравится. У них своё видение, которое не понятно европейскому человеку. За этим направлением будущее, — подчеркнул искусствовед.

Валентин Скурлов рассказал, что успехам иркутских ювелиров порадовалась бы правнучка ювелира Татьяна Фаберже, которая скончалась в феврале прошлого года. Она очень ценила сибирские и уральские самоцветы.

В рамках визита в Иркутск состоялся круглый стол, на котором вместе со специалистами предприятия консультант аукционного дома обсудил развитие камнерезного искусства Байкальского региона.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО