Вся жизнь на боевом дежурстве

Гвардии полковник Александр Хмелёв отметил 60-летний юбилей

Александр Хмелёв более 30 лет с достоинством и честью выполнял свой воинский офицерский долг в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) по защите нашей любимой Родины — СССР, России. Его парадный полковничий мундир украшают орден «За военные заслуги», три знака отличия и 12 медалей. Награждён грамотами командиров различного уровня — от командира полка до министра обороны РФ, множеством грамот, в том числе от Мэра Иркутского района и губернатора Иркутской области. Александру Викторовичу присвоены звания «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы», классная квалификация «мастер».

В 1984 году после успешного окончания Ростовского высшего военного командного инженерного училища ракетных войск имени Главного маршала артиллерии М. И. Неделина был назначен на должность начальника 3-го отделения 2-й батареи войсковой части 43160 в пгт Скала-Подольская Украинской ССР. В этом же полку прошёл должности старшего инженера службы ракетного вооружения дивизиона, командира батареи.

«Тополь» на боевом посту

В ноябре 1987 года ракетный полк, где проходил службу старший лейтенант Хмелёв, был снят с боевого дежурства для перевооружения на более новый ракетный комплекс «Тополь». После сдачи устаревшей ракетной техники боевые подразделения полка во главе с командованием убыли на полигон «Мирный» для переучивания на новый комплекс. Капитан Хмелёв сдал все зачёты на отлично и был назначен командиром группы подготовки и пуска войсковой части 52009. После получения новой техники убыл в составе полка для прохождения службы на новом ракетном комплексе «Тополь» в город Иркутск.

Полк в то время находился в тяжелейших бытовых условиях: не было казарм, солдаты жили в палатках, зимой — землянках. Почти все офицеры и прапорщики не были обеспечены жильём и жили, как правило, в неблагоустроенных съёмных домах.

Формирование полка проходило за счёт распределения личного состава других воинских частей со всего Советского Союза. Непростые бытовые условия также сказывались на морально-деловых качествах личного состава. Командованию пришлось приложить немало усилий для создания крепкого воинского коллектива. Однако несмотря на все трудности, полк досрочно, 10 ноября 1988 года, заступил на боевое дежурство на новом ракетном комплексе «Тополь».

Хмелёв был перспективным офицером, поэтому быстро рос по служебной лестнице: сначала он был начальником штаба дивизиона, затем командиром 1-го дивизиона войсковой части 52009, а позднее и командиром части. Дивизион под командованием майора Хмелёва показал высокую полевую выучку и отличные показатели в боевой и политической подготовке, был занесён в «Книгу почёта РВСН». На протяжении трёх лет, с 2000-го по 2002-й годы, полк под командованием Хмелёва занимает первое место в дивизии. В 2005-м и 2009-м годах Хмелёв — руководитель пусков ракет и все шесть пусков ракет прошли с оценкой отлично.

Несколько лет в окопах

Вспоминая о службе, Александр Викторович говорит, что если подсчитать время нахождения в полевых условиях (в окопах) за весь период прохождения военной службы, то получится несколько лет! Несколько лет, проведённых на боевом дежурстве. В 2011 году был уволен из рядов Вооружённых Сил РФ по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и назначен военпредом дивизии, где и дальше продолжает работать над повышением боеготовности ракетной дивизии.

Александр Хмелёв — замечательный семьянин. Вырастил, выучил и хорошо воспитал свою дочь Викторию. А ещё он отлично играет на гитаре, замечательно поёт, этот человек — душа любого коллектива!

Уважаемый Александр Викторович! Желаем вам крепкого сибирского здоровья, семейного счастья! Желаем как можно дольше находиться в строю и продолжать работу по укреплению обороноспособности страны!

Владимир ХИТРУК, председатель Совета ветеранов войсковой части 52009