Сказочный островок

В Хомутово открылась игровая площадка для детей-инвалидов

Открытие игровой площадки для детей-инвалидов «Сказочный островок» состоялось накануне Дня защиты детей в селе Хомутово на территории адаптационно-педагогического центра «Надежда».

На новом игровом пространстве установлены кованые качели, скамейки, столик и небольшой фонтан. Площадку украшают статуэтки сказочных героев и фигурки животных. Для развития мелкой моторики установлены бизиборды — специальные игровые панели для развития мелкой моторики и мышления. Их изготовил своими руками хомутовский мастер Дмитрий Колесников. Позже на площадке посадят цветы и развернут навес.

Проект островка мы разрабатывали с родителями и ребятами, вместе раскрашивали фигуры и делали цветочные композиции. В итоге получилось замечательное пространство, где дети разных возрастов и физических возможностей смогут вместе играть и общаться, — рассказала руководитель адаптационно-педагогического центра «Надежда» Ольга Кашпирова.

«Сказочный островок» оборудован на средства гранта администрации Иркутского района. В этом году помимо детской площадки на средства другой субсидии проекта «Ларец рукоделия» приобретены швейная аппаратура, материалы для лепки, шитья и валяния.

На открытии площадки от имени Мэра района Леонида Фролова ребят и педагогов АПЦ «Надежда» поздравила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова. Она также вручила детям сладкие подарки.

Мы очень рады, что в Иркутском районе есть такой центр, который специализируется на реабилитации детей-инвалидов. Здесь самое современное оборудование для развития и комфортного пребывания детей. Особые слова благодарности Ольге Кашпировой, которая на протяжении многих лет доказывает, что особенные ребята могут жить и развиваться наравне с другими детьми, — отметила она.

Татьяна ИВАНОВА