Пойман за чтением

В Иркутском районе подвели итоги районного фотоконкурса «Пойман за чтением». Конкурс проходит ежегодно в муниципальных библиотеках и принять в нем участие может любой желающий, независимо от того является он читателем библиотеки или нет. В 2021 году тема конкурса была выбрана неслучайно и посвящена Году Байкала в Иркутской области. Фотоконкурс призван привлечь внимание к экологии и красотам озера Байкал через фотографии, книги. Участники конкурса отразили в фотоснимках красоты Байкала в разное время года. Показали какие положительные эмоции он вызывает и каким разным бывает Байкал.

На фотографиях можно увидеть, как много издано разных книг о Байкале и все они есть в наших библиотеках. Было прислано более 50 фотографий. Фотоконкурс проходил в разных номинациях. В номинации «Читательская улыбка на Байкале» победила Зубкова Ксения из р.п. Маркова с работой «Я люблю Байкал». Второе место присуждено Бардаханову Николаю из п. Большое Голоустное за снимок «Улыбка на Байкале», 3 место разделили Шарыпова Ольга из д. Коты и Рудых Мария из с. Хомутово.

Первок место в номинации «Селфи с книгой о Байкале» присуждено близнецам из д. Бутырки Борозкиным Павлу и Петру за работу «Байкал! Любовь в квадрате!», 2 место у Михалёвой Любови с. Оёк «Зачарованные Байкалом!», а 3 место завоевала Кустова Наталья с. Оёк «Познаём Байкал».

Победитель номинации «Я читаю на Байкале!” стала Кочнева Ирина из с. Хомутово с фотоработой «Вдохновение Байкала». Второе место заняли Куликова Алёна из д. Усть-Куда «Познаю Байкал» и Татуревич Нинэль из с. Пивовариха «Глоток мудрости на берегу священного моря», 3 место у Жамьянова Елена из д. Сайгуты «В страну Читалию на льдине» и Леонтьева Алиса из р.п Маркова «Ольхонская история».

В номинации «В образе литературного героя по книге Иркутского писателя» первое место заняла Белькова Людмила из с. Мамоны, представив фото в образе героя по книге В. Распутина «Живи и помни». Второе место у Куликовой Алёны из д. Усть-Куда «А Байкал в остывающем, меркнущем свете всё больше погружался не во мрак, а в сияние…». Третье место заняла Кочнева Ирина из с. Хомутово. Ирина представила фото героя «Хомутоша» по своей книге «Раскраска с историей о Хомутово».

Поздравляем победителей конкурса и благодарим всех участников!

Татьяна ИВАЙЛОВСКАЯ, ведущий методист межпоселенческой районной библиотеки