Леонид Фролов проверил ход строительства школы в Грановщине

Активные жители Урика и Грановщины, члены Общественной палаты района, депутаты совместно с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым 4 июня проверили ход строительства школы в деревне Грановщина.

Строительство школы на 725 мест началось в конце 2018 года. Срок окончания работ по контракту – ноябрь 2021 года. На ее возведение предусмотрено на условиях софинансирования 761 млн рублей из федерального, областного и районного бюджетов. Школу планировали сдать на год раньше, в 2020 году. Из-за пандемии, а также закрытых границ для въезда рабочих, эти планы не осуществились.

По словам представителя подрядной организации ООО «СибСтальСтрой», на сегодня строительный объект готов на 70%.

Построены все 8 корпусов школы, подведены инженерные сети, сейчас идет монтаж систем жизнеобеспечения внутри здания, продолжаются отделочные работы. Основная часть работ по фасаду здания завершена, остался монтаж профиля, – рассказал прораб стройки Карапет Оганесян.

Участники выезда прошли по всем этажам школы. Кроме кабинетов осмотрели помещение спортзалов, библиотеки, пищеблока и медкабинетов.

Рабочие есть. Строительный материал имеется в достатке. По финансированию мы получаем поддержку от Правительства и губернатора региона.  Сейчас мы обращаемся к строителям и просим увеличить темп работы и сдать школу к концу лета, – подчеркнул Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Родителей интересовали вопросы контроля качества школы. Представитель подрядчика пояснил, что строительный контроль проводится на всех этапах работ. Постоянный контроль осуществляется и заказчиком – администрацией Иркутского района. Но основной вопрос – это сроки.

Школа остро нужна жителям близлежащих поселений. У нас в грановской начальной школе уже сформировано 15 новых классов. Если строители не сдадут школу к августу, то дети будут учиться в три смены, – пояснил начальник управления образования Иркутского района Роман Зарипов. – Мы готовимся к открытию школы. Уже назначен ее директор – руководитель начальной Грановской школы – Надежда Петровна Сидоркина. Приобретено все необходимое оборудование: от интерактивных досок до учебников.

Он также отметил, что впереди важный этап – получение лицензии для образовательного процесса для среднего и старшего звена. Получить ее возможно только после приемки образовательного учреждения. В этом году  школа примет ребят только с 1-го по 4-ый классы.

Мэр района также отметил, что участие активных жителей, членов общественных организаций при реализации таких проектов необходимо.