Праздник для детей-инвалидов в рамках проекта «Близкие люди» прошел в Молодежном

Праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках областного проекта «Близкие люди» прошел 4 июня в поселке Молодежный. Дети и их родители приняли участие в развлекательной программе на базе игровой комнаты «MAGIC WAY» в ТЦ «Новая дача».

Проект «Близкие люди» реализуется благотворительным фондом «Семья Прибайкалья» и Иркутским региональным отделением Союза женщин России. Он объединяет  родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Главная задача проекта – это, в первую очередь, помощь мамам. Некоторые из них стесняются своего положения, закрываются в себе, некоторым просто необходимо общение и отдых. Мы стараемся помочь им раскрыться, почувствовать поддержку, проводим психологические тренинги, семейные мероприятия. Но иногда достаточно просто поговорить с человеком, уделить ему внимание, – отметила председатель Совета женщин Иркутского района Екатерина Королева.

У одной из участниц проекта двое детей, у старшего ребенка синдром Дауна.

Мы не стесняемся этого диагноза, наоборот, стараемся озвучивать проблемы везде, где только возможно. Вместе с другими семьями ходим в походы, в театры, в музеи. Для детей – это развитие, а для нас – родителей – возможность выйти из состояния, когда хочется закрыться от  всего мира, – рассказала она.

В рамках проекта «Близкие люди» в Иркутском районе запланированы совместные семейные выезды, а также тренинги с использованием метафорических карт.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района