Велогонка с традициями

В Иркутском районе начались межрегиональные соревнования по велосипедному спорту на шоссе

Пять дней напряжённой борьбы, с 8 по 13 июня, предстоит участникам чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по велосипедному спорту, которые проходят на 26-м км Голоустненского тракта. Этапы соревнований представляют собой групповые и индивидуальные гонки. На старты с дистанциями от 20 до 80 км вышли около семидесяти гонщиков из спортивных организаций Приангарья: Иркутска, Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского и других городов.

Мы хотим, чтобы в нашей стране росло здоровое поколение, которое будет жить долго и счастливо. Поэтому такие соревнования очень важны и полезны. Если гонщик имеет категорию «мастер спорта», то, принимая участие в этом чемпионате, он ещё раз подтверждает свой статус. А если же участник только начинает спортивную карьеру, то у него есть прекрасная возможность заявить о себе, — рассказал президент Федерации велосипедного спорта Иркутской области Ильдус Галяутдинов.

В состязаниях принимают участие как ветераны велоспорта, так и только начинающие спортсмены. Виктория Степанова, представляющая город Шелехов, занимается велосипедным спортом всего два года, но за это время уже успела добиться значительных успехов.

Мне очень нравятся велосипедные гонки. Они вызывают много эмоций. Особый азарт, конечно, получаешь на соревнованиях. Езда никогда не бывает лёгкой, здесь царит дух соперничества. Но в этом и есть большой плюс — таким образом мы преодолеваем себя, свои страхи, — поделилась пятнадцатилетняя спортсменка.

Самое сложное для велогонщика — крутить педали против ветра. Но даже это нипочём, когда есть мечта и стремление к победе, — отметил Андрей Конаш из Иркутска.

Победители и призёры меж­региональных соревнований будут награждены кубками и дипломами. В эти же дни на Голоустненском тракте пройдут областные соревнования по велосипедному спорту «Байкальское единение».

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО