Скоростные магистрали…в Иркутском районе!

На Качугском тракте вблизи Хомутово планируется строительство двухуровневой развязки

Об этом сообщила руководитель ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Она отметила, что сейчас разрабатывается проект реконструкции участка Качугского тракта с 6-го по 34-й км. Планируется, что категорийность дороги в этом месте повысится со второго класса до первого.

В районе Хомутово предполагается организовать восемь полос движения, в том числе скоростных, а также построить дорожную развязку в двух уровнях.

Предполагается, что готовый проект уйдёт на экспертизу в первом–втором квартале 2022 года, а затем последует реализация. Юлия Гордина сообщила, что планируется ремонт двух дорог регионального значения, расположенных в Хомутово.

Возникли проблемы с проектировщиками по отводу ливневых вод, — отметила она. — Сейчас ищем техническое решение, как эффективно отвести от Хомутово воду, чтобы уберечь село от весеннего паводка.

Положительное решение экспертизы по этим проектам планируют получить к концу года, а в 2022 году — приступить к их реализации.

По материалам ИА «Теле­информ»