Из уважения к памяти

В Никольске приступили к капитальному ремонту мемориала

Реконструкция памятника воинам Великой Отечественной войны проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году администрация поселения подготовила необходимый пакет документов, оформила земельный участок и заключила договор с подрядной организацией.

По словам главы поселения Игоря Соболева, сейчас на участке завершаются работы по демонтажу старых конструкций. В дальнейшем монумент облагородят гранитными плитами и обновят списки участников боевых действий.

Старый памятник создавался ещё в советские годы. За это время он серьёзно износился, местами откололась плитка, словом, давно нуждался в капитальном ремонте. Место для него тогда выбирали сами ветераны, жившие в нашем селе, поэтому из уважения к их памяти мы не стали менять положение мемориала, а просто решили его обновить, сделать более современным. Ведь это место имеет огромное значение не только для ветеранов, но и всех жителей муниципалитета. Каждый год там проходят митинги к 9 Мая, а в Дни памяти и скорби жители возлагают к нему цветы, — рассказал Игорь Соболев.

Также территорию мемориала благоустроят. У местного населения появится пространство для отдыха — небольшой парк с освещением, скамейками и прогулочными тропинками.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО