Новый мост — ударными темпами

Мост через реку Куда планируют построить раньше срока

Движение по мостовому переходу через реку Куда будет открыто 30 сентября, на месяц раньше установленного срока. Об этом представители ОГКУ «Дирекция автодорог» и подрядной организации сообщили членам группы общественного контроля по реализации нацпроектов «Есть решение».

В составе группы на месте побывали заместитель секретаря ИРО партии, руководитель общественной приёмной «Единая Россия» Николай Труфанов, председатель общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги», директор Иркутского авиационного завода Алексей Савельев, председатель общественного совета Минстроя Иркутской области Татьяна Лиходиевская, руководитель волонтёрского центра ИРО партии «Единая Россия» Роман Ефремов.

Мост через реку Куда длиною 73 м с подходами (400 метров) начали возводить в сентябре 2020 года по национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги». На эти цели предусмотрено 165 млн рублей. В прошлом году компанией ООО «Сибтрансстрой» выполнен первый этап — установка опор моста. В этом году в рамках второго этапа идёт возведение четырёх пролётных строений, дорожного полотна, обустройство подходов, установка тротуаров, ограждений. Движение по мосту будет двухполосным. Об этом рассказал участникам выезда начальник отдела реализации объектов капитального строительства ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области» Александр Холтубаев.

Представители группы общественного контроля осмотрели объект, пообщались с сотрудниками подрядной организации, администрацией Иркутского района и Хомутовского МО.

Как рассказал заместитель Мэра Иркутского района Игорь Кузнецов, мост через реку Куда, соединяющий деревню Куда и село Хомутово, вышел из строя в результате обрушения опоры в 2016 году. В 2017 году был построен временный мостовой переход, в 2018 году началось проектирование мостового перехода.

Это важный, долгожданный объект для жителей Хомутовского МО. Сегодня на месте мы убедились, что подрядчик работает ответственно, в наличии и стройматериалы, и необходимая техника. Работы выполняются с надлежащим качеством, даже с опережением графика, — отметил Николай Труфанов.

Как подчеркнул Роман Ефремов, строительство дорог и мостовых переходов, выполняемых за счёт бюджетных средств по нацпроектам, находится под особым контролем группы общественного контроля. Именно на качество этих работ чаще всего обращают внимание жители. Он призвал жителей присоединиться к общественному контролю на сайте 38ok.ru — #ЕстьРешение. Общественный контроль. Национальные проекты.

На этом сайте каждый может оставить текстовое сообщение, выложить фотографии, которые отражают качество выполняемых работ на строительных объектах, тем самым принять своё участие в улучшении жизни своего посёлка или города, — сказал он.

Ход строительства спортивных комплексов в Карлуке и Плишкино проверили 26 мая. На объекты выезжали сотрудники администрации Иркутского района, представители Министерств спорта и строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, а также главы муниципальных образований.

Анна ПЕТУХОВА