Быть полезной людям

Замглавы Мамонского МО Жанна Бурцева о развитии муниципалитета

Функций, возложенных законом на администрации сельских поселений, множество. Да и как может быть иначе, ведь их положение равноценно заботам главы большого семейства: решать семейные проблемы, множить домашние традиции, организовывать праздники… Проще говоря, делать так, чтобы земляки жили комфортно, благополучно, понимали и уважали друг друга. Любое сельское поселение можно считать одной большой семьёй.

И как хорошо, когда у власти стоят люди инициативные, понимающие и добрые. Именно такой считают в Мамонах заместителя главы муниципалитета Жанну Бурцеву. Мы поговорили с ней о том, как живёт муниципалитет, удаётся ли решать его проблемы и о многом другом.

Перенимая наследственность

Жанна Александровна, почему вы пришли работать в администрацию? Говорят, такая работа не каждому по плечу, нужно иметь определённый склад ума…

По профессии я юрист, мой папа тоже был юристом, и этот факт определил мой карьерный путь. А вообще, вся моя жизнь тесно связана с нашим муниципальным образованием. В Мамонах я росла, училась в школе, создала семью, здесь родились мои дети. С 2007 года работала на руководящей должности в областном отделении Фонда социального страхования и одновременно была депутатом думы Мамонского МО. Именно с этого момента и стала основательно погружаться в проблемы муниципального образования. А в 2013 году уже полностью перешла работать в администрацию поселения, участвовать в решении самых разных проблем.

Какие вопросы приходится решать сейчас?

Я возглавляю жилищную и административную комиссии, а также комиссию по делам несовершеннолетних. Все эти сферы требуют особого внимания властей. И, если какие-то бытовые неурядицы порой можно и перетерпеть, то вопросы человеческой судьбы не могут быть отложены. Совместно с общественниками и руководителями учреждений мы постоянно выезжаем в семьи, которые находятся в социально опасном положении.

Как правило, угроза жизни детей возникает из-за того, что папа и мама ненадлежащим образом выполняют свои родительские обязанности: ребёнок голодает или находится в доме, где санитарное состояние, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Мы помогаем таким семьям, делаем всё для того, чтобы человек, потерявший себя, смог адаптироваться в обществе, увидел мир вокруг себя.

Хотя таких семей у нас и немного, но каждый случай оставляет свой заметный след. Однажды пытались разобраться, из-за чего десятилетний мальчик начал уходить из семьи, перестал ночевать дома. Его спросили: в чём причина побегов? Отвечает, что дома его ругают… Убеждена, что нельзя давать оценок, не узнав ситуацию изнутри. Комиссией было принято решение — направить в семью психолога, чтобы он поработал и с ребёнком, и с отцом. Наша цель — не осудить родителей, а защитить ребёнка, обеспечить его безопасность.

Территория развития

Мамоны — очень непростая и в то же время привлекательная территория для жизни. Недаром в последние годы сюда стали перебираться горожане. Как вы думаете, почему?

Мамонское поселение привлекательно с точки зрения близости к Иркутску. Перебраться за город — значит, получить прекрасную возможность заниматься землёй, выращивать экологически чистые продукты, дышать свежим воздухом, то есть заботиться о своём здоровье. А это сейчас актуально. Поэтому желание человека, переехавшего из города в село, продолжать жить в комфорте естественно, все хотят видеть уличное освещение, хорошие дороги, благоустроенные общественные пространства. Соответственно, и нагрузка на существующие социальные объекты — школу и сады, Дом культуры, ФАП — только возрастает, а значит, нужно проектировать и возводить новые, обустраивать территорию, развивать инфраструктуру. Здесь возникают финансовые сложности, проблемы дотационного поселения. Мы не в состоянии себя полностью содержать на те налоги и доходы, которые поступают в местный бюджет. Тем не менее пути решения есть всегда. Ведь за возможностью решать или не решать любые проблемы стоят конкретные люди, и их активность является важным фактором в развитии территории.

В чём вы видите главную задачу администрации? Какая работа ведётся по развитию муниципального образования?

Убеждена, что в первую очередь мы должны позаботиться о детях. В муниципалитете существует потребность в капитальном ремонте либо реконструкции существующей школы в Мамонах. Образовательное учреждение переполнено, поэтому ребята учатся в две смены. Учебные заведения необходимы и в микрорайонах Западный и Южный. На территории последнего на завершающем этапе находится проектирование средней общеобразовательной школы на 520 мест и детского сада на 240 мест.

Ещё одно очень перспективное направление — комплексное освоение территории деревни Малая Еланка. Проект компании «Новый город» предполагает многоэтажную застройку с перспективой размещения объектов социальной инфраструктуры.

Постоянный приток населения заставляет уделять большое внимание вопросам содержания и строительства дорог. В прошлом году администрация подготовила проектно-сметную документацию по капитальному ремонту Главного проезда в микрорайоне Западном. В феврале 2021 года получили положительное заключение госэкспертизы, а в апреле отправили заявку в Министерство строительства на получение субсидии из областного бюджета.

О главных жизненных стимулах

Какие ценности и установки важны в административной работе, чтобы был результат?

Прежде всего нужно любить то место, на благо которого ты трудишься. Я не могу равнодушно относиться к Мамонам, здесь живут люди, которые так или иначе повлияли на моё развитие, и я им за это благодарна.

А ещё убеждена, что у каждого специалиста есть свои профессиональные принципы. Для меня первый принцип в работе — индивидуально подходить к проблемам каждого человека. По такому принципу взаимодействовать с людьми меня учил ещё отец. Он всегда говорил: «Жанна, каких бы высот ты ни добилась, относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе!». Желание быть полезным — это нормальная социальная необходимость каждого человека. И второй принцип — досконально разобраться в любом деле. Чем глубже ты знаешь проблему, тем больше вариантов для её решения.

Чем вы занимаетесь в свободное от работы время?

Я — мама троих прекрасных дочерей, и с детьми мне нетрудно. Дочки хорошо понимают и принимают мою занятость на работе, а я в свою очередь cтараюсь увлекаться тем, чем интересуются они. Младшая, например, любит рисовать, и я иногда с удовольствием вспоминаю эти навыки. Конечно, есть и свои увлечения.

Именно благодаря моей маме, которая много времени уделяла дому и нашей семье, освоила рукоделие и навыки ведения домашнего хозяйства. Она — бывший медработник, является для меня достойным примером сердечного отношения к людям. С поддержкой мамы я проходила сложные этапы в работе и профессиональном росте.

Сейчас всё меньше времени остаётся на рукоделие, но… вязание из джута не могу забросить. Вяжу разные коврики, корзинки, которые отлично украшают интерьер. А ещё изучаю психологию — читаю книги, посещаю тренинги. Уверена, что осознанное общение и взаимодействие с людьми имеют огромное значение.

Чёрствость — страшный порок. Она закрывает глаза на человеческую боль, делает сердце жестоким. Ведь иногда человека достаточно просто выслушать. Такие навыки, убеждена, очень важны для муниципальных служащих. От их отношения к конкретному человеку зависит представление о власти в целом.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО