Выплаты женщинам с детьми

Для семей с детьми и одиноких женщин социальные инициативы «Единой России», озвученные в послании президента, обрели конкретное финансовое выражение.

Выплаты детям от 6 до 18 лет, 100%-ная оплата больничных листов по уходу за детьми и назначение пособий по беременности женщинам в трудной жизненной ситуации — реализация всех этих инициатив, озвученных в послании президента, стартует через несколько недель.

По поручениям президента оперативно проведена огромная командная работа, — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. — Государственная дума своевременно обеспечила принятие необходимых законопроектов, средства в бюджете в абсолютном большинстве случаев уже заложены. Наша задача со стороны руководства региона — обеспечить выполнение поручений на местах.

Так, средний размер выплат по больничным листам для родителей детей младше пяти лет вырастет с 20 до 33,5 тыс. рублей, для родителей с детьми от 5 до 8 лет — с 26 до 33 тыс. рублей.

Партийная инициатива о 100%-ной оплате больничных по уходу за маленькими детьми получила поддержку президента и была быстро оформлена законодательно. Такая мера затронет ежегодно полтора миллиона человек, на эти цели в предстоящие три года потребуется почти 11 млрд рублей.

Ещё одна актуальная форма поддержки семей с детьми в возрасте от 6 до 18 лет — единовременная выплата по 10 тысяч рублей. Приём заявлений начнётся с 15 июля, граждане получат деньги в августе, — сообщил Игорь Кобзев.

Уже с 1 июля стартуют выплаты нa детей от 8 до 17 лет из нуждающихся семей с единственным родителем. Таких в стране порядка 1,2 млн. В России около 70 тысяч сирот, которых воспитывают опекуны или близкие родственники, и эта категория не была учтена в поручении, данном в послании. Интересы таких детей при решении вопроса о финансировании также будут учтены. Ориентировочно в нынешнем году на эти цели будет направлено 45,5 млрд рублей.

Также более 228 тысяч нуждающихся женщин получат в 2021 году пособия по беременности. Предполагается, что в последующие годы эта цифра увеличится вдвое. Из федерального бюджета планируется направить на обеспечение этой меры поддержки почти 55 млрд рублей в течение трёх лет. Получать деньги беременные смогут уже с месяца постановки на учёт, но не ранее наступления шести недель беременности.

При реализации этой инициативы партии особенно важно, что женщины будут избавлены от необходимости собирать дополнительные справки — все документы будут получены в рамках межведомственного взаимодействия. Для получения пособия достаточно подать заявление на Едином портале «Госуслуги», — подчеркнул глава региона.

Александр КИЧИГИН