Наполнить музыкой сердца

Преподавателю музыки Хомутовской музыкальной школы Анатолию Черкашину исполнилось 75 лет

Вся трудовая биография Анатолия Иннокентьевича Черкашина связана с культурой, музыкальным образованием детей Иркутской области.

Родился будущий преподаватель музыки в посёлке Качуг. С самых малых лет уже отчётливо проявлялись его музыкальные способности — в пять лет он самостоятельно освоил гармонь, а в средней школе, под руководством учителя музыки, научился играть на баяне и стал главным участником всех сельских праздников. Поэтому, заканчивая школу, в выборе будущей профессии юный Анатолий не сомневался.

В 1962 году поступил и благополучно закончил Иркутское музыкальное училище, а позднее — Иркутский педагогический институт по специальности «Музыка и пение». С тех пор вот уже 53 года он живёт музыкой и наполняет ею сердца мальчишек и девчонок.

Трудовую деятельность Анатолий Иннокентьевич начал в 1968 году директором Качугской музыкальной школы. С 1969-го по 1973-й годы работал преподавателем по классу баяна, с 1973-го по 2018-й годы — в Иркутском региональном колледже педагогического образования.

В детской музыкальной школе посёлка Хомутово Анатолий Иннокентьевич работает с 1997 года преподавателем по классу народных инструментов. За годы работы он зарекомендовал себя как добросовестный, инициативный и преданный своему делу педагог. Его отличают честность, порядочность, необычайное трудолюбие, постоянное стремление к самосовершенствованию.

Работая в Хомутовской детской музыкальной школе, Анатолий Иннокентьевич постоянно готовит своих учеников к конкурсам различного уровня. Многие из ребят занимают призовые места. Их выступления всегда отличаются выразительностью, музыкальностью, тонким вкусом, профессионализмом. Творческие успехи ребят закономерны, потому что их преподаватель всегда лично демонстрирует высокий уровень исполнительского мастерства. Воспитанники Анатолия Черкашина — постоянные победители районного конкурса исполнителей на народных инструментах «Музыкальные родники» и конкурса на соискание стипендии Мэра Иркутского района.

Преподаватель и его ученики активно участвуют в творческой жизни муниципалитета. Номера, исполненные ими на концертах, никого не оставляют равнодушным.

Педагогическая и творческая деятельность Анатолия Черкашина отмечена многочисленными грамотами и наградами: значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», почётной грамотой губернатора Иркутской области, благодарностями Мэра Иркутского района и Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Весной Анатолий Иннокентьевич отметил 75-летний юбилей, и он полон новыми творческими идеями. От лица всех преподавателей школы желаем Анатолию Иннокентьевичу долгих, плодотворных лет работы и новых творческих достижений!

Василина КУРИЛОВИЧ, преподаватель