Все сказки Пушкина

В Иркутском районе прошёл фотомарафон «В образе литературного героя»

Необычное мероприятие было приурочено ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и Международному дню русского языка, который традиционно вот уже много лет празднуют в России.

Хотя фотомарафон «В образе литературного героя» проходил в онлайн-режиме, желающих принять в нём участие было немало. В течение дня со всех уголков Иркутского района жители поселений самых разных возрастов присылали свои фото в образе литературных героев произведений Пушкина: «Сказки о царе Салтане», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о золотом петушке», поэмы «Руслан и Людмила», романа в стихах «Евгений Онегин» и другие. Каких только героев ни удалось повидать в библиотеке, пусть и на фотографиях, в день марафона! Кроме того, в пушкинский день в учреждении прошла викторина по произведениям писателя.

Говорят, что у каждого человека вне зависимости от возраста есть любимый герой, литературный персонаж. На такого героя пытаются равняться, подражают ему — пытаются повторить образ, запоминают фразы. Очень хочется, чтобы таких положительных героев наши мальчишки и девчонки находили в лучших образцах литературы. Надеемся, что марафон привлёк ещё больше внимания к творчеству поэта и русской культуре.

Наталья МАКСИМЕНКО, заведующая отделом по работе с пользователями Межпоселенческой районной библиотеки