Моя Россия

Для семьи фермера Раченко она начинается с яблоневого сада, посаженного собственными руками

В фермерском хозяйстве «Иркутский садовод» доктора сельскохозяйственных наук Максима Раченко и его большой семьи растут не только яблони, но и сливы, абрикосы, груши, вишни и целое поле ягод. Начало лета — не время для отдыха в тенёчке, а самый разгар садовых работ. Сейчас семья Раченко закладывает почву для будущих кустов земляники.

Помогаем отцу с малых лет. В саду прошли мои детство и юность, поэтому все эти деревья очень много значат для меня. Очень дороги каждый кустик и деревце, живу ими, как и мой отец, — рассказала дочь садовода Анна Раченко.

Многие сорта плодовых культур выведены Максимом Раченко по личным формулам скрещивания. Из последних ботанических достижений — гибриды яблонь с плодами с красной мякотью. Новый сорт ещё проходит испытания, но можно сказать, что дерево уверенно перенесло зиму. Сорт этих яблок содержит витамины A, С, В1, В2, РР и Е, а также магний, фосфор, йод и другие полезные ферменты и антиоксиданты. Настоящий кладезь витаминов!

Плодоношение яблонь зависит от многих факторов: количества солнечного света, климата, полива, питания почвы и сортовых признаков. При благоприятных факторах даже молодой саженец уже может дать яблоки.

Я помню свою первую яблоню, которую посадил много лет тому назад, практически в детстве: полукультурку «Ранетка Ермолаева». Помню своё первое впечатление от сибирского сада садовода-любителя Юрия Кучера, тогда-то я и понял, что садоводство — моё предназначение, — вспоминает Максим Раченко. — Моя семья — мать, брат, жена Елена и трое детей — очень помогают в работе.

Сейчас в саду фермера более 250 плодовых деревьев, которые весной представляют удивительное зрелище, наполняя всех, кто оказывается рядом, позитивными эмоциями и вдохновением.

Татьяна ИВАНОВА