К Байкалу на электровелосипеде

Студенты ИРНИТУ разработали веломаршрут от Иркутска до Листвянки

Как сообщает пресс-служба вуза, юные учёные в составе международной команды 1 BAIKal routers выиграли онлайн-чемпионат по устойчивому транспорту в формате Game of Goals. Первокурсники ИРНИТУ Тимофей Кузнецов, Владислав Митренга, студентка третьего курса Вера Лутова и магистрантка Ирина Челпанова предложили обустроить в Иркутском районе веломаршут протяжённостью 87 км.

По замыслу авторов, велотропа возьмёт начало в иркутском микрорайоне Солнечном, пройдёт по берегам живописных заливов Ангары вблизи посёлков Молодёжный и Патроны. На 17-м километре Байкальского тракта она соединится с основной частью маршрута и протянется до Листвянки.

Авторы использовали Google-карты и сервис Quantum GIS. Иркутский коллектив занимался проектированием маршрута. Участники из других городов уделили внимание вопросу технического обустройства тропы. Одно из предложений касается возведения 11 пунктов для подзарядки электровелосипедов. Источником энергии послужат солнечные батареи, установленные на крышах зданий.

Если грамотно подойти к воплощению идеи, то маршрут будет популярен среди туристов и жителей Приангарья. Например, любителей активного отдыха заинтересует возможность арендовать электровелосипед, проехать на нём отрезок пути, сдать в пункт проката, а затем пересесть на автобус до Листвянки. Путешествие можно продолжить и по КБЖД, добравшись в Порт Байкал на пароме, — рассказал один из юных разработчиков Тимофей Кузнецов.

По материалам ИА «Телеинформ»