Большие планы маленьких территорий

В Думе Иркутского района прошли заседания социальной, аграрной и градостроительной комиссий

Основными вопросами в повестке дня стали строительство социальных объектов, реализация национальных проектов и муниципальных программ на территории района. Аграрная комиссия отчиталась о проведении весенне-полевых работ, также были рассмотрены перспективы развития агробизнес-образования в школах муниципалитета и проблемы размещения наружной рекламы на территории Иркутского района.

Хозяева земли — со школьной скамьи

О перспективах развития агробизнес-образования в районе рассказал начальник Управления образования Иркутского района Роман Зарипов. Он отметил, что на территории района это направление активно развивается и в ближайшие три года оно будет задействовано в пяти учебных учреждениях: Хомутовской, Уриковской, Оёкской, Ревякинской и Малоголоустненской школах.

В школе Ревякина существуют даже программы для младших классов. Это курсы «Мир профессий» и «Школа юного экономиста», для учеников 5–9-х классов — кружки «Азбука содержания животных», «Сад и огород», «Байкаловедение». Старшеклассники обучаются по дополнительным программам «Основы пчеловодства» и «Подготовка трактористов категории С». В школе имеется весь необходимый инвентарь для ведения сельскохозяйственных работ.

В Уриковской СОШ коллектив школы вместе с учениками и родителями разработали модель приобщения школьников к культуре сельского хозяйства под названием «Умное село». Она включает в себя изучение основ животноводства, растениеводства, семеноводства, помогает получить базовые знания по освоению трактора и сельхозтехники, столярного дела, экологии и краеведения. Во время летних каникул дети работают на учебно-опытном участке школы. На выбор предлагаются курсы по интересам: «Юные натуралисты», «Защитники природы», «Юный исследователь», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика», «Биогеография» и другие.

«Хозяин земли» — программа агробизнес-образования в Оёкской СОШ. Работа по ней идёт при поддержке администрации Иркутского района и Оёкского МО. Обширные программы агробизнес-образования направлены не только на обучение, но и достижение целей, получение результатов, предусмотренных планами школы. Основное внимание уделяется старшим классам — для них разработаны программы «Подготовка трактористов категории «С» и «Введение в агробизнес».

В Малоголоустненской СОШ имеются два небольших питомника для выращивания сосны обыкновенной, практикуется акклиматизация дубов, привезённых из Санкт-Петербурга. Дети проходят практику на приусадебных участках школы. Для них предусмотрены курсы «Байкаловедение», «Введение в менеджмент», «Агроэкология», «Огородные чудеса» и «Экология растений».

В Хомутовском МО обучение детей происходит на уровне экономических знаний об агробизнесе. Создана одноимённая программа «Экономика» для учащихся 10–11-х классов.

В 2020 году 41 выпускник школ Иркутского района продолжили обучение в университетах сельскохозяйственной направленности. Это показатель того, что приобщение детей к культуре землепользования проходит успешно, — прокомментировал Роман Зарипов.

Сейчас от практических навыков работы на земле школы начинают переходить к экономике сельхозпроцессов: как правильно построить бизнес, организовать фермерское хозяйство и найти рынки сбыта.

Непрерывное агробизнес-образование нацелено на то, чтобы у земли появился рачительный хозяин. Оно позволяет ребёнку познакомиться со своим краем, изучить особенности некоторых отраслей сельского хозяйства и испытать себя в роли агронома, — рассказал Роман Зарипов.

Культурный район

С докладом об исполнении национального проекта «Культура» выступила председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова.

В 2020 году по программе «Культура» была организована материально-техническая помощь по закупке оборудования в Домах культуры сёл Горохово, Пивовариха, Урик, д. Ревякина, и р. п. Большая Речка. Также в рамках программы произведён ремонт Домов культуры сёл Ширяева, Никольск и р. п. Листвянка. Всего на нужды учреждений в минувшем году было выделено свыше 13 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

В планах на 2021 год по программе «Культура» планируется окончание ремонта в ДК Маркова, закупка оборудования для Домов культуры сёл Никольск, Горохово, р. п. Листвянка и клуба д. Усть-Балей. На эти нужды выделено более около 7 млн рублей из областного бюджета.

Даёшь молодёжь!

Подпрограмма «Молодёжь Иркутского района» включает несколько направлений развития: волонтёрство, толерантность, инновационная деятельность и научно-техническое творчество, здоровый образ жизни, творчество, патриотизм, молодые семьи, предпринимательство, карьера и медиа.

В Иркутском районе проживает около 28 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Это около 20 % всего населения района, — рассказал и. о. начальника отдела развития массового спорта и молодёжной политики Генрик Амбарцумян.

В 2020 году на реализацию мероприятий программы было выделено 944 106 рублей из федерального, областного и районного бюджетов.

Новые субсидии

О проведении весенне-полевых работ в 2021 году рассказал начальник Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов.

Всего посевная площадь в 2021 году составила 21,4 тыс. га. Наблюдается снижение посевов зерновых культур по сравнению с прошлым годом, однако несмотря на это общая площадь пашни не снижается. Ожидается увеличение доли паров в структуре сельскохозяйственных угодий района, за счёт чего произойдёт увеличение посевных площадей в следующем году. Особенность посевной кампании этого года — позднее начало работ. Если в начале посевной отставание от графика составляло 10-14 дней, то сейчас разрыв ещё увеличился. Причинами послужили обильные осадки, а также низкие среднесуточные температуры. Несмотря на эти обстоятельства посев зерновых и зернобобовых культур осуществлён на площади 7142 га, что составляет 96,7 % от плана. Посев кормовых, технических культур, а также посадка картофеля и овощей проведены в соответствии с планом.

В 2021 году сельхозтоваропроизводители получили стимулирующую субсидию по растениеводству, она рассчитывается на запланированный валовой объём производства зерна и кормов, на прирост в 2021 году к уровню прошлого года овощей и картофеля. Это новый вид субсидии. На данный момент сельхозтоваропроизводителям района направлено более 20 млн рублей из областного и федерального бюджета. Максим Константинов отметил особое развитие сельхозпроизводства в Хомутовском, Ширяевском, Ревякинском, Гороховском, Смоленском и Мамонском муниципальных образованиях. На 2022 год поданы заявки для ввода в оборот заброшенных земель на площади 489 га в Горохово, Никольске и Хомутово.

Градостроительная комиссия обсудила вопросы постройки новых медучреждений в Иркутском районе и проблемы незаконного размещения наружной рекламы на территории муниципалитета. С текущей информацией о модернизации первичного звена здравоохранения выступила и. о. главного врача ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Ирина Стельмах.

В планах на 2021 год установка модульных ФАПов в деревнях Зыкова, Ширяева, Жердовка, посёлках Патроны и Большое Голоустное, селе Максимовщина. В 2022 году — в Тальке, Мальничной Пади, Новогрудинина, Егоровщине, Тихоновой Пади и Столбова. В 2021 году в Карлуке появится врачебная амбулатория, в 2022-м — в Плишкино, мкр-не Берёзовом, Урике и Малой Топке. В период 2024–2025-е годы амбулатории развернут в Грановщине, Пивоварихе и Куде. Помимо установки модульных конструкций в 2024–2025-х годах предусмотрено строительство детской поликлиники на 350 посещений в Хомутово и поликлиники в р. п. Маркова.

Стоит отметить, что расчётные места в планируемых ФАПах не всегда совпадают с фактическими. К примеру, в Карлуке посещаемость врачебной амбулатории до 100 человек в день, при этом прикреплённого населения в Карлуке мало, а проживающего много, — прокомментировала Ирина Стельмах.

Татьяна ИВАНОВА