Душа села — в песне!

Народный хор «Сударушки» на творческой сцене семнадцать лет

В небольшом селе Малое Голоустное много творческих коллективов, которые радуют зрителей своим искусством. Но мало тех, кто может похвастаться солидным сценическим стажем. Уже семнадцать лет сильные и чистые голоса народного хора «Сударушки» льются со сцены широко и проникновенно, доходя до сердца каждого слушателя. Артисты вместе отмечают праздники и дни рождения, помогают друг другу по хозяйству и делятся житейскими премудростями, а если понадобится, всегда приходят на помощь. Но главное, что каждую неделю они, бросая свои домашние дела, спешат на встречу с песней, которая прибавляет им энергии и сил.

Не стареют душой…

Коллектив народного хора «Сударушки» был создан в феврале 2004 года. Именно тогда бывший директор Дома культуры Алла Зуева воплотила в жизнь мечту, которой, казалось, жили многие сельчане.

Желающих стать частью большого хорового коллектива было много, но… Возникла трудность — нужно было выбрать человека, который смог бы умело руководить хором. И тогда Алла Александровна обратилась ко мне. На тот момент я работала в музыкальной школе, но у меня не было вокального образования. На свой страх и риск приняла предложение. Постепенно мы научились главному — быть единой командой, прислушиваться друг к другу, учиться, — рассказала руководитель хорового коллектива Наталья Максимова.

Сейчас в составе хора двенадцать исполнителей, среди которых трое мужчин. Все они очень разные по возрасту, профессиональной принадлежности и музыкальным способностям. А объединяет их беззаветная любовь к народному творчеству и песне.

Для каждого из нас хор — вторая семья, в которой понимают друг друга с полуслова. Артисты по движению моей брови знают, что я от них хочу, — смеётся Наталья Максимова.

С песней по жизни

На протяжении семнадцати лет главными для хора остаются именно народные песни. Это зеркало жизни народа, в котором отражаются не только те или иные события, но и быт и нравы людей, их духовные переживания.

Каждый год в репертуаре хора появляются множество новых песен. Изучение каждой занимает большое количество времени. Добиться стройного звучания хора — дело непростое. Это очень трудоёмкий процесс, требующий от артистов и руководителя полной самоотдачи. И здесь можно поучиться ответственности и организованности у старожилов «Сударушек» — восьмидесятилетних бабушек.

Пою я очень давно, моя творческая жизнь началась еще много лет назад в другом коллективе. И в «Сударушках» я с самого их основания. Жизнь идёт, люди в коллективе меняются, другой становится атмосфера общения. Помню, были времена — ходили в кафе после репетиций. Сядем, пирожок закажем, чай попиваем, да песни распеваем. А потом только домой идём, домашние дела ведь никто не отменял, — вспоминает участница хора Тамара Иванова. — Каждый исполнитель становится родным со временем, поэтому за всех очень переживаем, скучаем друг без друга, если не видимся. А когда приходим в Дом культуры, смеёмся и делимся своими радостями или печалями. Тогда нашу болтовню не остановить.

Есть чем гордиться

Народный коллектив является активным участником культурной жизни Малого Голоустного. Без него не проходит ни одно сельское мероприятие. В 2011 году хору было присвоено почётное звание народного. Каждые три года коллектив успешно подтверждает этот статус.

За годы своей творческой деятельности «Сударушки» неоднократно становились лауреатами и дипломантами районных, областных и всероссийских конкурсов и фестивалей хоровых коллективов. Они имеют диплом III степени Министерства культуры и архивов Иркутской области. А в 2021 году «Сударушки» стали лауреатами I степени в областном фестивале-конкурсе хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье».

За успехом стоит любовь к народным песням и большая с работа каждого. Я горжусь нашими «Сударушками». Они не только признанные профессионалы, имеющие множество наград. Их знают, любят и ценят наши жители — это дорогого стоит, — отметила директор МКУК ЦКС Голоустненского МО Елена Агаева.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО