Осторожно, миграция косуль!

Водителей просят быть внимательными на 55-57 км Байкальского тракта

В Прибайкальском национальном парке зафиксированы факты ежегодной сезонной миграции косуль. Жизнь десятков животных может оказаться под угрозой: их путь проходит вблизи населённых пунктов, через реку и оживлённый Байкальский тракт.

Процесс миграции происходит ежегодно в начале лета. Копытные повинуются инстинкту и выбирают для преодоления реки наиболее узкое её место в районе посёлков Никола и Ангарские хутора, но даже там им приходится плыть не менее 40–500 метров в холодной воде и бороться с сильным течением. И хорошо, если при этом поблизости не окажется браконьеров на лодке, для которых беспомощное животное в воде — лёгкая добыча. Известны случаи, когда косуль во время переправы убивали рыбаки, даже не имеющие при себе огнестрельного оружия.

Сумевшие преодолеть водную преграду обессиленные животные выбираются на берег, где их поджидают новые опасности, главная из которых — безнадзорные собаки. Тем копытным, которые смогут избежать встречи с собаками, предстоит найти проходы в плотной застройке береговой линии и перейти дорогу, не попав под автомобиль.

Чтобы помочь животным пройти миграционный путь с наименьшими потерями, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» усиливает патрулирование береговой линии и акватории. В этом ему содействуют сотрудники МЧС, ГИМС, МВД. Направлена заявка на отлов безнадзорных собак в населённых пунктах Листвянского МО.

Сотрудники национального парка обращаются к водителям в просьбой быть готовыми к появлению животных на проезжей части на 55–57 км Байкальского тракта и снижать скорость на указанном участке.

Также они напомнили, что если при столкновении с животным водитель не остановился, не вызвал ГИБДД, а скрылся с места ДТП, то его действия подпадают под санкции КоАП ч. 2 ст. 12.27 (лишение права управления до 1,5 лет и арест на 15 суток).

Ущерб, нанесённый природе уничтожением одной особи косули, исчисляется от 40 до 280 тыс. рублей в зависимости от обстоятельств и места уничтожения, а также пола погибшего животного.

По материалам пресс-службы ФБГУ «Заповедное Прибайкалье»