Чтобы третья волна стала последней

Дополнительные ограничения в связи со сложной эпидемиологической ситуацией вводятся в Иркутской области

Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции с 29 июня по 26 июля в Приангарье начали действовать ограничения в работе предприятий в сфере общепита, организаций спортивной и культурно-массовой направленности.

В указанный период запрещается проведение банкетов, корпоративов, других торжественных мероприятий. Режим работы предприятий общественного питания ограничен с 6:00 до 23:00, за исключением расположенных на вокзалах и станциях, в аэропортах и вдоль дорог федерального, регионального, межмуниципального значения, а также работающих в местах временного размещения граждан и навынос. В таком режиме предприятия общепита уже работали с октября 2020 по январь 2021 года.

В этот же период запрещено проведение спортивных групповых занятий в закрытых помещениях. Ограничения не будут распространяться на привитых и переболевших граждан. Спортивные мероприятия могут проводиться с количеством не более 50 человек на открытом воздухе, без зрителей.

Согласно изменениям, государственная регистрация брака возможна в присутствии не более 10 человек.

Не менее 30 % сотрудников переводится на дистанционный режим работы, кроме прошедших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших, имеющих высокий уровень иммуноглобулина IgG.

Также уточнён порядок тестирования вахтовиков и сезонных рабочих в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Контролирующим органам рекомендовано направлять в вахтовые посёлки для проверок только привитых либо переболевших сотрудников.

По данным Иркутской районной больницы на 29 июня, в районе взято под амбулаторное наблюдение 358 случаев коронавирусной инфекции, из них 32 ребёнка. Самое большое количество заболевших зафиксировано в селе Хомутово — 48 человек. С амбулаторного лечения снято 86 человек, из них двое детей.

Александр КИЧИГИН