Поддержать порядок и сохранить традиции

Заместитель главы Ревякинского МО о развитии муниципалитета

Среди необъятных просторов полей расположено Ревякинское МО, утопающее в зелени садов. Всё, что происходит на территории поселения, отражается на настроении его жителей. Потому что люди здесь живут особенные. Они бережно хранят первозданную красоту природы той территории, на которой родились и выросли, обзавелись любимой работой и семьёй. Именно такой считают в Ревякина заместителя главы поселения Веру Соболеву. Мы встретились с ней, чтобы услышать из первых уст, чем живёт поселение сегодня и что его ждёт в ближайшем будущем.

Жизнь за городом набирает обороты

Вера Александровна, жизнь за городом становится всё популярнее. Что привлекает новых жителей в вашей территории?

Наше поселение имеет отдалённость от города, хоть и небольшую. Поэтому многие решаются поменять городской образ жизни на более умеренный. Здесь есть отличная возможность заниматься огородом, выращивать экологически чистую продукцию, наслаждаться свежим воздухом. Тем более что в современном мире сельские территории представляют собой отличное пространство для комфортной жизни. Здесь можно построить просторный дом для всей семьи. А ещё у нас есть градообразующее сельскохозяйственное предприятие «Сибирская Нива», прославившееся своей натуральной качественной молочной продукцией на всю область.

В чём вы видите первоочередные задачи, которые ставите перед собой для обес­печения развития муниципалитета?

Безусловно, администрация должна работать единой командой над тем, чтобы повышать благосостояние жителей, улучшать качество предоставляемых им услуг. Важна работа в сфере ЖКХ. Я слежу за тем, чтобы в поселении своевременно ремонтировались дороги и освещались улицы. Особое внимание уделяю подготовке документов для участия в целевых программах. На мой взгляд, для сельского дотационного поселения — это отличная возможность в реализации интересных проектов. Не секрет, что бюджет муниципалитета маленький и зачастую нам не хватает денежных средств. Но мы продолжаем работать и искать всевозможные способы и варианты для того, чтобы улучшать качество жизни населения. Думаю, мы двигаемся в нужном направлении.

Насущные вопросы

Как в муниципалитете решаются вопросы в таких сферах, как дорожная деятельность, электросетевая отрасль?

Ревякинскому МО требуется постоянный ремонт дорог, ведь в эксплуатацию вводятся новые улицы. Прошлый год выдался непростым для поселения, так как у нас некоторые участки попали в зону подтопления. Поэтому теперь нам необходимо направить все силы на их реконструкцию. В этом году запланированы работы по улице Урожайной, где были зафиксированы разрушения в некоторых местах. Что касается электричества, то благодаря участию в проекте «Местные инициативы граждан» у нас будут освещены три улицы в деревнях Бургаз и Ревякина. Более того, мы обратились в Министерство сельского хозяйства за помощью в получении гранта на освещение переулка Школьного и улицы Болотной в Ревякина.

Уделяем большое внимание и вопросам экологии и вывозу мусора. Хочется, чтобы наш муниципалитет славился не только красотами природы, но и отличался порядком. В прошлом году было установлено 11 контейнерных площадок. По просьбам жителей администрация подготовила необходимый пакет документов для получения субсидии на приобретение ещё трёх таких площадок.

Под особым вниманием

Для каждого жителя важна развитая инфраструктура. Насколько доступна социальная сфера в муниципальном образовании?

Социальные объекты находятся под нашим постоянным контролем. Практически все они расположены в центре нашего поселения — деревне Ревякина. Совсем недавно у нас открылся новый детский сад. Могу с уверенностью сказать, что теперь у нас нет очереди в дошкольные учреждения. Особая гордость муниципалитета — наши талантливые артисты, которые принимают активное участие в конкурсах и фестивалях. Они посещают 29 клубных формирований на базе трёх Домов культуры в деревнях Ревякина, Бургаз и Черёмушка. К слову, здание последнего требует проведения капитального ремонта. На данный момент проходим экспертизу для того, чтобы войти в программу по реконструкции клуба.

Слышала, что не так давно у вас появились новые детские площадки.

Да, в июне закончились работы по обустройству двух детских площадок: «Солнечная поляна» в д. Бургаз и «Хуторок» в д. Каштак. В последней проживают не более 60 человек, но при этом там много многодетных семей. Теперь у них появилось хорошее место для прогулок с безопасным и качественным оборудованием. В 2021 году администрация подготовила документы для создания ещё одной площадки в деревне Ревякина. Ждём положительного заключения.

Маленький шаг имеет значение

Знаю, что в муниципалитете остро стоит вопрос транспортного обеспечения. Решается ли эта проблема?

Практически каждую неделю к нам поступают звонки с жалобой на транспортное обслуживание. Добраться из Черёмушки в Иркутск и обратно очень проблематично, потому что нет прямого маршрута. Чтобы хоть как-то снизить неудобства, запустили автобус, который два раза в неделю ходит по маршруту Иркутск — Бургаз и заезжает в Черёмушку. Даже такой маленький шаг для жителей имеет большое значение. Мы на постоянной основе пишем письма в соответствующие инстанции и всеми силами пытаемся разрешить эту проблему.

Удаётся ли объяснить жителям муниципалитета, что для решения наболевших вопросов требуется время?

Сельская администрация отличается от крупных городских органов власти своей близостью к народу. Сотрудники администрации знают практически каждого жителя, его проблемы и пожелания. На нашей территории проживают очень доброжелательные и отзывчивые люди, которых не может не волновать судьба родного края. Чтобы добиться открытого диалога, нужно быть честным и справедливым по отношению к каждому человеку. Если не получается разрешить какой-либо наболевший вопрос в ближайшее время, то об этом нужно сказать прямо. И тогда он начнёт с пониманием и терпением относиться к работе местной администрации.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО, фото из архива редакции