Маркировка: что важно знать

Рейды по магазинам непродовольственных товаров, организованные отделом потребительского рынка, прошли в июне в Иркутском районе. В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения по маркировке товаров. Об этом рассказала начальник отдела потребительского рынка Ольга Неделько.

Для правильного выбора потребителю необходимо обладать достоверной информацией о товаре, которую продавец или изготовитель обязан довести до покупателей на маркировке (упаковке, этикетке и т. д.). Выявленные нарушения говорят о том, что наши предприниматели не знакомы с законодательной базой по обязательной маркировке товаров, — рассказала Ольга Неделько.

В декабре 2017 года правительство Российской Федерации объявило о создании Единой системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. Государство планирует полностью внедрить маркировку к 2024 году. Процесс регулируют сразу несколько законов:

1. Распоряжение правительства РФ от 28 декабря 2018 года № 2963-р утверждает концепцию создания и функционирования системы маркировки. В документе определены цели, задачи и принципы функционирования, описаны требования к маркировке товаров.

2. Федеральный закон от 25 декабря 2018 года № 488-ФЗ внёс изменения в 381-ФЗ о торговой деятельности и 54-ФЗ о кассах:

• вводит понятия — товары, подлежащие обязательной маркировке, средства идентификации, код маркировки, участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке;

• определяет государственную информационную систему мониторинга за оборотом маркированной продукции, порядок доступа к ней, обязанности участников оборота;

• устанавливает, что ОФД передаёт данные в систему маркировки.

3. Распоряжение от 28 апреля 2018 года № 791-р утвердило:

• идентификацию каждого товара уникальными кодами;

• создание единой информационной системы, в которой будут храниться данные, передаваемые всеми участниками оборота;

• создание Единого каталога товаров.

Зачем и почему?

Маркировка нужна, чтобы государство могло отслеживать полный цикл движения товаров — от производителя или импортёра до покупателя. Предполагается, что так c рынка уйдёт контрафактная продукция, перестанут существовать производители, укрывающие доходы, а покупатель будет получать только качественные товары.

Как работает маркировка товаров:

1. Производитель получает коды в системе маркировки и наносит их на упаковку или ярлык каждого товара;

2. При продаже кассир сканирует код маркировки с товара, оператор фискальных данных добавляет его в чек и отправляет в систему маркировки. Код выбывает из оборота;

3. В итоге контролирующие органы в любой момент могут установить, где находится определённая товарная единица, а покупатель, считав код через мобильное приложение, быстро удостоверится в легальности покупки.

Честный знак

Самый простой способ ознакомиться с информацией по маркировке и продавцу, и потребителю, — это зайти на официальный сайт государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак».

Каждому потребителю мы советуем скачать одноимённое приложение для смартфона. Приложение «Честный знак» бесплатное, его можно скачать на или устройства, поддерживающие платформы Android и iOS. Такой способ оградит пользователей приложения «Честный знак» от некачественных товаров и подделок и предоставит подробную информацию о товаре: название производителя, место производства, время и дату, срок годности товара.

Кроме того, можно будет проследить за перемещением товара от завода до магазина, узнать дату и место продажи и многое другое. Всего лишь просканируйте приложением код маркировки, указанный на товаре, и получите всю достоверную информацию. Если система распознает код и предоставит о нём информацию, то вы приобрели оригинальный подлинный товар от официального представителя.

По любому вопросу вы можете обращаться в отдел потребительского рынка администрации по телефону 8 (3952)718-032, torgovla@irkraion.ru или письменно: 664035, г. Иркутск, ул. Рабочего штаба, 17, администрация Иркутского районного муниципального образования.

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района