Лагерь скучал по детям

Школьники Листвянки и Хомутово отдохнули в спортивно-оздоровительном лагере «Ангасолка»

«Ангасолка» — единственный детский лагерь в стране, в котором практикуются многодневные спортивные походы. Здесь обучают ребят альпинизму и промальпинизму (специальной технологии выполнения работ на высоте с использованием альпинистских методов доступа и страховки — прим. ред.).

В июне этого года открылась первая двухнедельная летняя смена «Ангасолки» после карантина. Администрация Иркутского района выделила школам Листвянского и Хомутовского муниципальных образований по 15 путёвок в лагерь.

Программа лагеря предполагает походы на дальние расстояния и покорение горных вершин, преодоление крутых подъёмов и спусков, такое не каждому-то взрослому по силам!

Трудности в походах объединили юных альпинистов. К концу смены не было никакого деления на листвянских и хомутовских ребят, все подружились! Дети забрались на пик Черского в Слюдянке и посетили Бурятию. Там они перешли порог реки Мурино на байдарках, вблизи села Выдрино. Поход выдался на 8 километров, дошли аж до Байкала. На привалах жили в палатках и варили еду на костре.

От Хомутовской школы № 1 в лагерь поехали ребята из кадетских классов во главе с учителем физкультуры Андреем Сорокиным. Он отметил необыкновенную стойкость и сплочённость ребят.

Особенно меня удивили девочки, когда мы взбирались на пик Черского. В нашем отряде был восьмилетний мальчик, с непривычки к длительному хождению он очень устал. На обратном пути девчонки из Листвянки без лишних слов взяли мальчишку на спину и несли, хотя у самих уже были мозоли на ногах. Такая сплочённость и отзывчивость детей дорогого стоит, — поделился Андрей Сорокин.

Вечера в «Ангасолке» проходили интересно и весело, чувствовалась особая атмосфера, свойственная детским лагерям — с посиделками у костра, песнями под гитару и занимательными играми. Ребята устраивали различные конкурсы и соревнования, показывали творческие номера. Самым запоминающимся был конкурс пантомим.

Мы всем лагерем смеялись над тем, как ребята изображали меня! Как-то готовил обед на костре, дети рядом бегали: «Когда обед? Когда будем кушать?». А я отгонял их от огня, чтобы не обожглись, так они это показали в своём сценическом номере, представляете? Победу в этом соревновании отдали самым маленьким участникам, уж больно выразительно они изображали сцену, — поделился учитель.

Родителям такая инициатива только по душе, ведь программа «Ангасолки» помогает развивать ловкость, смекалку, сноровку и выносливость в игровой форме, что как раз и нравится детям. Ребята из Хомутовской школы № 1 с нетерпением ждут следующей смены.

Хочется сказать большое спасибо нашему учителю физкультуры Андрею Степановичу за то, что прививает ученикам любовь к здоровому образу жизни, ведь в лагере они проходили по 20 километров в день! Дочь теперь мечтает о том, как снова попасть в лагерь, — поделилась Мария Усова, мама ученицы 8 класса Александры Усовой.

Татьяна ИВАНОВА