Погоны — моя судьба

Гвардии подполковник Юрий Гулак отметил 70-летний юбилей

Ветеран труда и военной службы Юрий Гулак — мастер спорта по лыжам, имеет учёную степень кандидата военных наук, награждён орденом «Знак почёта» и 14 медалями.

По словам Юрия Фёдоровича, он с детства мечтал стать военным, несколько раз пересматривал любимый фильм «Офицеры». Ему нравились военная форма и дисциплинированность, поэтому после окончания 9 класса без всяких раздумий он поступил в Казанское суворовское военное училище, которое закончил со средним балом 4, 8. А в 1974 году успешно закончил Харьковское высшее военно-командное инженерное училище имени маршала Советского Союза Н. И. Крылова.

Свою офицерскую службу лейтенант Юрий Гулак начал в гвардейском ракетном полку стратегического назначения (РВСН) в посёлке Скала-Подольская на Украине.

Карусель офицерской жизни

Посвящение в гвардейцы — самое запоминающееся событие в моей офицерской жизни. Парадная форма, сидевшая с иголочки, ритуал с выносом знамени под музыку полкового оркестра. Я подошёл, встал на колени и поцеловал боевое знамя части. Мне вручили гвардейский значок и табельное оружие — пистолет Макарова. Такого ритуала посвящения в гвардейцы больше нигде не видел, — вспоминает Юрий Гулак.

Юрий Фёдорович сначала был помощником начальника службы ракетного вооружения по энергетике, начальником отделения, а через год стал командиром батареи, перепрыгнув сразу через две должности.

Через год под командованием молодого старшего лейтенанта 8-я батарея отлично проводит учебно-боевые пуски ракет на полигоне «Капустин Яр». За это Юрию Гулаку досрочно присвоено очередное воинское звание капитана.

Первый в цифровизации

На уборке урожая за выполнение двух планов Главкома офицер награждается орденом «Знак почёта» и получает должность командира 2-го дивизиона, снова перепрыгнув через должность. Через месяц командования Юрий Гулак установил проводную систему доведения централизованно приказов с командного пункта дивизии через световое табло во все казармы, столовую, автопарк, КПП, дизельную, котельную, общежитие дежурной смены офицеров и прапорщиков. Это значительно позволило сократить время доведения боевого приказа «К бою! Занять боевые посты!». Позднее опыт переняли во всей армии.

Ещё одно рациональное предложение, которое внедрил в армии Юрий Гулак, — на базе автомобиля МАЗ-500 в КУНГе оборудованы боевые посты расчёта командного пункта дивизиона со средствами связи вместо полевой палатки. Опыт также распространился во всей ракетной армии.

В декабре 1987 года ракетный полк был снят с боевого дежурства для переучивания на новый ракетный комплекс «Тополь». Пройдя подготовку на полигоне «Плесецк» и получив новую технику, офицеры убыли для продолжения службы в Иркутск. В ноябре 1988 года полк заступил на боевое дежурство на ракетном комплексе «Тополь».

Во время путча 1991 года…

Девятнадцатого августа в четыре часа утра по московскому времени я был на боевом посту в качестве командира дежурных сил полка, и впервые в моей жизни и за 16 лет офицерской службы загорелся транспарант «Боевой режим». Это означало начало боевых действий с применением РВСН. И тут же, буквально мгновенно, по громкой связи от КДС дивизии громким голосом прозвучал приказ: никаких действий на аппаратуре не проводить! В подтверждение загорелся «Дежурный режим». Через несколько минут по дальней связи на меня вышел начальник главного политического управления СА и ВМФ генерал-полковник Николай Шляга, попросил усилить бдительность, на провокации не поддаваться, сохранить технику без всяких разъяснений. По громкой связи я довёл данное распоряжение КДС дивизионов дежурному по полку.

В 1994 году Юрий Гулак успешно окончил академию РВСН имени Ф. Э. Дзержинского. Во время учёбы написал и успешно защитил диссертацию кандидата военных наук. По теме его диссертации был проведён пуск ракеты «Ярс» в начале 2000-х годов на полигоне «Плесецк».

После увольнения из вооружённых сил работал в Иркутске главным энергетиком завода «Кедр», инспектором энергонадзора в компании «Иркутскэнерго» главным энергетиком театра им. Загурского, ГКД № 1 и военно-картографической фабрики.

Сейчас Юрий Гулак находится на заслуженном отдыхе, выращивает высокие урожаи овощей и ягод на своей даче.

Уважаемый Юрий Фёдорович, желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья и успехов во всём!

Владимир ХИТРУК, председатель Совета ветеранов в/ч 52009