Искали всем миром… И нашли!

Подростка из деревни Ревякинского МО нашли живым

Во второй половине дня 29 июня в администрацию Ревякинского МО обратилась местная жительница с заявлением о пропаже пятнадцатилетнего Сережи Михалёва. Днём ранее мальчик в компании двух друзей отправились в лес собирать черемшу. Ребята договорились, что после поисков черемши они встретятся в определённом месте, в определённое время. Двое пришли к месту встречи, долго ждали третьего, Сергея, да так и не дождались.

Ищут пожарные, ищет милиция…

Подростка воспитывают только отец и дедушка. Папа часто уезжает работать в Иркутск, во время его отсутствия за ребёнком приглядывает дедушка. Иногда тот отпускал погулять Серёжу подольше, поэтому не сразу понял, что ребёнок потерялся. Забили тревогу, вызвали полицию… Был организован поисковой отряд.

Искали Сережу всем миром: местные жители, сотрудники полиции, военные отряды. К поискам присоединились сотрудники МЧС и Росгвардии, администрации Иркутского района и волонтёры службы «Лиза Алерт». Даже служебные собаки искали Сергея. Мэр района Леонид Фролов выделил спецтехнику, была развёрнута военная полевая кухня. Благодаря созданным условиям поиски не прекращались трое суток и продолжались даже ночью.

Три мучительных дня все переживали за Сергея, никто не остался равнодушным, помогали, чем могли. Надежда таяла… Для воздушной разведки были выделены вертолёт МЧС и несколько квадрокоптеров. Лучик надежды заискрился тогда, когда с воздуха удалось обнаружить оставленные Серёжей следы на земле. Для того чтобы исследовать путь подростка по оставленным следам, глава Оёкского МО Олег Парфёнов выделили несколько квадроциклов и направил на помощь лесников.

Работа осложнялась неблагоприятными погодными условиями: три дня лил дождь, дорогу размыло, машины застревали и не могли проехать. Для разведки на местности были выделены военные машины.

Лошади против квадрокоптеров

Опасностей для ребёнка в лесу очень много. Его могут найти дикие звери, он может провалиться в болото, а ещё есть маленький, но коварный враг человека —клещ. Кто-то из местных жителей предложил запрячь лошадей, ведь пробраться в такую топь по лесу можно только верхом.

Для поиска Серёжи Михалёва своих лошадей выделили генеральный директор хозяйства «Сибирская Нива» Андрей Берг и Леонид Фролов. Среди поисковиков сразу встал вопрос — кто поедет верхом? Вызвался житель деревни Ревякина Иван Грабун, по его словам, он ещё с детства был обучен верховой езде. Вместе с Иваном поехали Герман Грабун, Александр Тюменцев и Алексей Новосёлов. Именно они обнаружили Серёжу в десяти километрах от места пропажи. Герои особо не хвалятся, считают, что это их обязанность.

Счастье есть!

«Если бы не мы, так кто-то другой обязательно бы нашёл мальчика. Конечно, не передать словами ту радость, когда Серёжа вышел к нам. Он был бледным и ослабшим, мы сразу немного покормили его и напоили чаем, потом посадили на лошадь и отвезли к семье. Все были счастливы и рады тому, что Серёжа наконец нашёлся. В тот момент больше двух сотен людей вздохнули с облегчением», — поделились парни.

Нет, не две сотни людей… Гораздо больше. Без преувеличения, вся область переживала, следила за событиями, надеялась и верила на благоприятный исход! Сейчас подростка осматривают медики. Мальчик разговаривает, отвечает на вопросы, однако он очень слаб и истощён. Отец и дедушка Серёжи выражают огромную благодарность всем, кто принимал участие в поисках и не остался равнодушным к беде. Благодаря сплочённой работе местных жителей, администрации района, силовых и спасательных служб, волонтёров, мальчика нашли целым и невредимым на третьи сутки поисков.

Татьяна ИВАНОВА