Амбициозные, грамотные, самостоятельные

Школы Иркутского района проводили своих выпускников

В этом году в Иркутском районе попрощались со школой 539 учеников одиннадцатых и 1264 — девятых классов. На сегодняшний день школы района проводили своих выпускников, вручили им аттестаты, пожелав доброго пути.

Выпускники Иркутского района в целом показали хорошие результаты единого государственного экзамена по математике профильного уровня, физике, химии, географии, обществознанию и литературе. По данным учебным предметам средний балл по району в этом году выше, чем в прошлом, — рассказал Роман Зарипов.

В Иркутском районе 99, 5% выпускников сдали экзамен по русскому языку, около 50 человек получили 80 и более баллов по предмету. Максимальный балл в районе, 96, набрали три выпускника: из Пивоваровской, Марковской и Мамоновской школ. 

Усть-Кудинская школа

Сорок четыре девятиклассника и 21 одиннадцатиклассник в этом году выпустила школа в Усть-Куде. Среди выпускников старших классов пятеро получили золотые медали, у 18 человек аттестаты с пятёрками и четвёрками. 

Усть-Кудинские выпускники подготовили для своего классного руководителя Галины Пушкарёвой трогательную сценку. Каждый из детей взял ленточку, соединённые концы лент вложил в руку преподавателю. Ребята по очереди произносили важные прощальные слова и разрезали  свою ленту, что символизировало расставание со школой, родным учителем и беззаботным детством. 

Работаю в школе уже 44 года и видела много сильных и талантливых ребят. Этот выпуск особенный, ребята амбициозные, грамотные, самостоятельные. Их рвение к учёбе было заметно ещё с 9 класса, уже тогда у нас было более десяти красных аттестатов, — поделились директор Усть-Кудинской школы Галина Чеснокова. 

Уриковская школа

Состоялось вручение аттестатов выпускникам и в Уриковской школе. Глава Уриковского МО Андрей Побережный вручил грамоты и благодарности отличившимся ребятам. В этом году 132 ребёнка выпустились из 9-го класса и 30 — из 11-го.

Мы с гордостью и некоторой грустью провожали ребят из стен школы. Хочется отметить успехи нашей ученицы Карины Кистенёвой, которая закончила школу с медалями Иркутской области и Российской Федерации за особые заслуги в учёбе, — поделилась директор Уриковской СОШ Елена Голяковская.

ЕГЭ в Уриковской школе сдали более чем успешно. Только по профильной математике больше половины учеников школы набрали свыше 70 баллов за экзамен.

Листвянская школа

В этом году из Листвянской школы выпустились 14 человек. Ученица 11-го класса Полина Сизых окончила школу с золотой медалью регионального уровня. С местом поступления выпускница ещё не определилась, возможно, это будет факультет лингвистики. Вручали аттестаты на открытой площадке Крестовой Пади. 

У нас хоть и небольшой класс, но в нём есть свои звёздочки. Например, Светлана Привалова является руководителем школьного отряда «Юнармия», Богдана Евдокимова — куратор движения РДШ, состоит в координационном региональном центре, Полина Кравкль — активистка экологического направления. Мы гордимся нашим юбилейным 50-м выпуском, они все очень умные и талантливые! — рассказала директор Листвянской СОШ Анна Евстафьева.

Когда заканчиваешь школу, это повод как для радости, так и грусти. Ведь дети не просто уходят из школы, они выпускаются в самостоятельную жизнь, с её первыми успехами и заботами, победами и разочарованиями. Пусть выпускникам Иркутского района покоряются самые крутые жизненные вершины!

Татьяна ИВАНОВА