Остановили водную стихию

Ситуация с подтоплениями в Мамонском МО стабилизирована

В конце июня сильные дожди осложнили паводковую ситуацию в Мамонском МО: оказались подтоплены территории в трёх садоводческих товариществах. Все силы местной администрации были направлены на борьбу со стихией. В результате ситуацию удалось стабилизировать.

Первое сообщение о подтоплении жилого участка поступило 17 июня. Тогда затопило шесть участков в СНТ «Автомобилист», «Банковец» и ДНП «Иркутский плёс». Вода зашла только на придомовую территорию, сами строения не пострадали. 

Как рассказала заместитель главы поселения Жанна Бурцева, чтобы добиться спада воды, потребовалось приложить немало усилий: был проведён визуальный осмотр мест подтоплений, организованы выездные комиссии с руководителями подразделения ЧС и работа двух мотопомп. Самое главное, что удалось сделать, — вырыть ливнеотводной канал вдоль ДНП «Иркутский плёс» протяжённостью 930 м.

Гидрологи предложили идею обустройства ливнеотводного канала. С паводковой ситуацией мы боролись совместно с городскими властями, так как этот канал позволил бы отвести воду не только от наших СНТ, но и  садоводств, относящихся к Иркутску. В СНТ «Банковец» также велась непрерывная работа. Администрация Иркутского района выделила нам мотопомпу, которая отводила ливневые воды с участков. Благодаря этой специализированной технике уже в первый день откачки уровень воды был снижен на 40 см, — рассказала Жанна Бурцева.

Работы по устранению паводков завершились 2 июля. На сегодняшний день на территории Мамонского МО подтопленных участков нет. 

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО