Птицы высокого полёта

Команда «Пилоты» Хомутовской СОШ № 1 заняла второе место на областном этапе игры «Зарница»

Азарт, адреналин, чувство сплочённости и выносливости. Здесь всё решают гибкость, ловкость и координация, которые далеко не всем даны от рождения. Но интенсивные тренировки и желание победить уверенно приводят к успеху.

Военно-спортивная игра проходила в течение двух дней на базе иркутского городского центра «Патриот». В состав «Пилотов» вошли восемь парней и две девушки в возрасте от 14 до 17 лет.  Для участия в областных соревнованиях команда сначала отличилась в муниципальном конкурсе «Зарницы». После победы ребята начали интенсивно готовиться к более сложному этапу. 

Уже третий год подряд мы принимаем участие в военно-спортивной игре. Для того чтобы показать достойный результат, необходимо систематически проводить тренировки, учить ребят силе и выносливости. А ещё очень важно в подобных соревнованиях поддерживать друг друга и заряжать позитивом, — поделился руководитель команды «Пилоты» Сергей Труфанов. 

Участники прошли несколько этапов: собирали и разбирали автомат, бросали гранаты, преодолевали полосу препятствий, демонстрировали строевой шаг и оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшим».

Самыми сложными являются этапы, связанные с физической силой, потому что здесь требуется особая сноровка и терпение ребят. По строевой подготовке и работе с оружием «Пилоты» всегда показывают хорошие результаты. Думаю, что опыт участия в патриотическом соревновании полезен как для юношей, так и девушек, — отметил старший инспектор отдела развития физической культуры, массового спорта и молодёжной политики Иркутского района Иван Афенко.

Своими впечатлениями от игры поделился Даниил Тирских. Он рассказал, что только благодаря единому духу и труду учителей физической культуры команде из Иркутского района удалось показать достойный результат. 

От игры всегда получаешь много эмоций. Наблюдая за действиями других команд, стараемся  перенимать у них какие-то полезные знания и навыки. Мы всегда надеемся только на победу, в этом году немного не дотянули до первого места. Но второе почётное место — тоже отличный результат, — сказал Даниил. 

Цели проведения военно-тактической игры «Зарница» — формирование навыков начальной военной подготовки у молодёжи, воспитание чувства патриотизма, товарищества и ответственности.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО