Будущее — за добровольными народными дружинами

О добровольной народной дружине «Карлукская»

По словам главы Карлукского МО Александра Марусова, идея создания добровольной народной дружины (ДНД) появилась давно. Во-первых, чтобы оказывать помощь участковому уполномоченному в работе, который ведёт не только д. Карлук, но и другие деревни Иркутского района. И поэтому заниматься профилактикой преступлений и других противоправных действий ему порой не хватает времени. 

Во-вторых, для участия в различных рейдах, предупреждения правонарушений, обучения населения противопожарным мерам безопасности и многим другим вопросам.

Лучшие из лучших

Трудностей с подбором кандидатур самих дружинников не возникло. В Карлуке много достойных людей, способных отлично справиться с любой работой. Однако выбрали самых серьёзных и ответственных: Николая Ситникова (командир дружины, участник войны в Афганистане, боевых действий в Чеченской Республике), Евгения Верхотурова (заместитель командира дружины, участник боевых действий на Северном Кавказе), Вячеслава Липичева (член народной дружины, участник боевых действий на Северном Кавказе и в Чеченской Республике). В ДНД есть и дружинники-женщины: Екатерина Петухова, фельдшер ФАПа в Карлуке и два воспитателя детского сада Елена Борисова и Людмила Прокопьева.

Мы выбрали лучших из лучших, самых ответственных, уважаемых карлукчан, которые пользуются авторитетом у односельчан. Кроме того, у дружинника должно быть свободное время для общественной деятельности, так как порой приходится нести дежурство и поздними вечерами, и в ночное время, — рассказал Александр Марусов.

Все члены ДНД «Карлукская» в рамках образовательной программы «Противостихийная экспедиция» прошли обучение и получили сертификаты. Для них были организованы теоретические и практические мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим, аварийно-спасательным и поисково-спасательным работам, а также тушению пожаров.

Реестр народных дружин пополнился

Народная дружина официально становится таковой только тогда, когда внесена в областной реестр народных дружин. Для этого необходимо было создать и зарегистрировать большое количество документов. На этом этапе возникла проблема с соблюдением сроков регистрирующими органами. Но ДНД удалось преодолеть все трудности и стать настоящей, востребованной организацией в Карлуке.

Так как рейды членов ДНД самостоятельно проводить не могут, а только в сопровождении сотрудника полиции, необходимо было согласовать и график проверок, и план работы с органами МВД. Межмуниципальное управление МВД России «Иркутское» охотно пошло навстречу. Началась плодотворная совместная работа.

Важные разговоры

ДНД совместно с сотрудниками уголовного розыска, участковыми уполномоченными, инспекторами по работе с несовершеннолетними, сотрудниками паспортно-визовой и миграционной служб ежемесячно патрулируют улицы и проводят рейды по семьям Карлука. 

Члены ДНД общаются с жителями на актуальные темы. Так, всего было проведено 148 бесед по предупреждению разных видов мошенничеств, вручены памятки с информацией о способах отъёма денег у доверчивых селян. 

В рейдах особое внимание уделяется пожилым людям, которые в силу возраста часто становятся жертвами аферистов. 

Помогают разобраться, где друг, а где враг 

Дружинники рассказывают бабушкам и дедушкам о необходимости быть более бдительными и внимательными при общении с незнакомыми людьми, не впускать их в квартиры и обязательно требовать документ, удостоверяющий принадлежность к той или иной службе, не разглашать никаких сведений о себе или родственниках. Потому как под различными предлогами — проведения денежной реформы, проверки газового оборудования, покупки товаров или оказания услуг — злоумышленники проникают в жилища граждан и лишают их накопленных сбережений. Кроме того, участники рейдов предостерегают пенсионеров от опрометчивой покупки лекарственных препаратов, дорогостоящей медицинской техники у незнакомых людей.

Особое внимание во время бесед было уделено телефонным мошенничествам. Дружинники и сотрудники полиции рассказали, что наиболее распространённый вид обмана по телефону — требование выкупа или взятки за освобождение якобы задержанного за совершение правонарушения родственника. Злоумышленники звонят, как правило, рано утром или ночью, чтобы застать граждан врасплох. В таких случаях полицейские советуют прервать звонок и перезвонить лицу, которое якобы попало в беду.

Распространены и случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка, которые сообщают о блокировке банковской карты, после чего предлагают устно сообщить реквизиты банковских карт или ввести определенную комбинацию цифр для разблокирования карты. После совершения данных операций денежные средства списываются с банковского счёта потерпевших.

Предупредить опасность и защитить семью

Особое внимание участниками рейдов уделялось соблюдению мер безопасности в противопожарный период. По этому направлению были проведены 172 профилактические беседы с раздачей буклетов о запрете разведения костров в лесу и соблюдением правил пожарной безопасности в быту.

Осуществлялась проверка семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и на особом контроле в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Карлукского МО. Всего проверено 36 семей, в которых воспитывается 44 несовершеннолетних ребёнка. Нарушений не выявлено.

В ходе проверки магазинов были выявлены нарушения реализации алкоголя и условий продажи молочных продуктов. По данным нарушениям составлены административные протоколы.

Сотрудники миграционной и паспортно-визовой службы проверили законность нахождения иностранных граждан на территории д. Карлук. Выявлено одно нарушение миграционного законодательства.

Дни профилактики

Выражаю благодарность заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) МУ МВД России «Иркутское» подполковнику полиции Юрию Тигунцеву за оперативность в организации эффективного сотрудничества. За большую работу в деле регистрации карлукской добровольной народной дружины и организационное сопровождение её деятельности благодарю специалиста администрации Карлукского МО Светлану Ермолину. Также большое спасибо всем сотрудникам полиции, которые участвовали в проведении профилактических мероприятий на территории нашего муниципального образования и, конечно же, нашим дружинникам за общественно-полезную работу, — сказал Александр Марусов.

Дни профилактики на территории Карлукского МО будут ежемесячно проводиться и в дальнейшем. В планах привлечение подразделений ГИБДД, наркоконтроля, УФСИН, лицензионно-разрешительной службы.

Светлана ЕРМОЛИНА, специалист администрации Карлукского МО